Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие птицы кроме страусов не умеют летать

Спиноза Мудрец (12707), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ольга Теннова Просветленный (28036) 16 лет назад
Некоторые птицы вообще не могут летать. Это представители отрядов:

Пингвинообразные (Sphenisciformes)
Пингвины живут глав­ным образом в воде. Их крылья видоиз­менились в ласты, с помощью которых они «летают» , правда, не в воздухе, а в воде.

Страусообразные (Struthioniformes)
Не летают и большие бегающие птицы, например страусы. Они слишком тяжелы для полета. Чтобы подняться в воздух при такой массе, нуж­ ны огромные крылья. А чтобы двигать та­кими крыльями, мускулатура должна стать еще сильнее и массивнее.

Нандуобразные (Rheiformes)
Птица может летать, если ее масса не превышает 20 кг. Соотношение между несущей поверхностью крыла и размера­ ми тела при большем весе таково, что, даже энергично взмахивая крыльями, птица не поднимется в воздух.

Казуарообразные (Casuariiformes)
Нередко объединяется на правах семейства в отряд страусообразных. Включает два семейства:
Казуаровые (Casuariidae)
Эму (Dromaiidae)

Кивиобразные или бескрылые (Apterygiformes)
Киви - нелетающие бескилевые птицы. Размеры для бескилевых птиц небольшие — масса 3—3,5 кг, длина 50-80 см. Тело покрыто волосовидными перьями. Характеризуются наибольшей редукцией крыльев.

Но самой маленькой нелетающей птицей является тристанский пастушок — Atlanthissia rodgersi (отряд Журавлеобразные — Gruiformes). Его размеры: 13-15 см, масса — 37-40 г. Обитает эта птица на одном из островов архипелага Тристан-да-Кунья.
http://rbcu.ru/birds/questions/02.html

Тяжелые дрофы и куры разбегаются, чтобы взлететь.

Остальные ответы
Борис Искусственный Интеллект (137423) 16 лет назад
пингвины, киви, совиный попугай, куры, дронты, эпиорнисы и т. д.
;)
Ольга М Гуру (3937) 16 лет назад
куры, пингвины и т. д.
Oggi Мудрец (10939) 16 лет назад
куры, гуси, индюки, пингвины.
Имя Фамилия Гуру (2981) 16 лет назад
та блин, которых хотела написать их уже сказали (((лан, пофиг, Киви с пингвинами)))
alla axelrod Гуру (2871) 16 лет назад
Вот же чудо, недавно была на ферме, видела своими собственными глазами, как петух взлетел на дерево!