Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему шумят ракушки?

Asisyai Профи (723), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ирина Андронова Мыслитель (6339) 16 лет назад
Любая воздушная замкнутая полость является своеобразным резонатором, в котором концентрируются различные акустические волны. Если же выражаться более определенно, то в случае с раковиной мы имеем дело с так называемым резонатором Гельмгольца. Приближая или удаляя раковину от уха, а также меняя их размер или форму, мы замечаем, что шумы меняются, а значит, и морская песня у каждой из них своя. Похожий эффект наблюдается, если сложить "лодочкой" ладони и поднести к уху.

На самом деле то, что мы слышым в раковине - не более чем шум крови, церкулирующей в голове. Т. е. , если ухо открыто, то за счет резонанса мы слышым различные громкие звуки, которые существуют вокруг нас.
А когда мы затыкаем ухо пальцем - часть частот просто отсекается от доступа к нашей "перепоннойбарабанке", и на нее в большей степени начинает воздействовать внутренний раздражитель - шум крови, который действует на перепонку изнутри.

А дальше - всего лишь чудеса человеческого мозга. Потеряв возможность обрабатывать громкие звуки, мозг всего лишь переходит на режим обработки тихих звуков. Т. е. , если бы мозг был устроен иначе, то мы бы слышали вообще все шумы не хуже каких-нить летучих мышей. . Но. .

А "раковины-резонаторы (отражатели) " здесь присутствуют всего лишь в качестве усилителей, преобразователей "сигнала". Например засчет изменения объема воздуха, циркулирующего между стенками "затычки" и барабанной перепонкой (в т. ч. и как трансформатор интенсивности) , а так же за счет изменения параметров отражения звуковых волн за счет структуры материала из которого состоит "затычка".

Кстати, это же можно наблюдать в особенно тихие ночи, когда потенциальное количество шумов вокруг довольно низкое. . -мозг переключается на "тихий" режим. . и можно услышать стук своего сердца.
Просто СлавикОракул (99552) 16 лет назад
Спасибо , что популярно объяснили .
AsisyaiПрофи (723) 16 лет назад
спасибо, теперь понятно.
Остальные ответы
Ольга Осипова Искусственный Интеллект (117493) 16 лет назад
почему ракушка шумит морем? Просто мы слышим, как циркулирует кровь в наших ушах.
ESEM Гуру (3917) 16 лет назад
Поясню Ирину Андронову.
Имеется в виду, что звуковые волны попадая в замкнутую геометрически сложную систему начинают многократно отражаться от ее стенок образуя эхо. В результате внутри системы образуется повышеный фон звукового (здесь шумового) давления, проще говоря накапливают шум.
kenny Профи (804) 16 лет назад
Потому что пусто. Вы слышали когда-нибудь, чтобы шумела полная (например с ее обитателем) ракушка? То то же!
Опережая последующие вопросы своих научных оппонентов:
Пусто - потому что нету, нету - потому что ветер, ветер - потому что море, море - потому что "ветер с моря дул" (С) неизвестный классик.
АртСураЗнаток (352) 6 лет назад
Заканчивай курить
*@ Екатерина @ * Гений (86331) 16 лет назад
Возьмите чашку или небольшую банку и приложите к уху. Только не прижимайте слишком сильно, должна остаться маленькая щёлочка. Слышите? Шумит! Даже в самой тихой комнате пространство вокруг нас заполнено шумами. Чашка или ракушка усиливают этот шум. Звуки, заблудившись в лабиринтах ракушки, отражаются от стенок и, кажется, мы слышим шум далёкого прибоя. Так считают учёные. Но, может быть, хотя бы крохотный кусочек моря всё-таки остаётся в ракушке?
Источник: http://www.ljpoisk.ru/archive/394837.html
errorГуру (3147) 16 лет назад
Вы везде успеваете)
*@ Екатерина @ * Гений (86331) Стараюсь :)) С Новым годом!!
Смирнов Знаток (308) 7 лет назад
А потому что мы слашим, и через когда мы слушаем шум просто воздух проходит через отверстие и и заэтого слышатся звук. Воздух проходит в конец ракушки и тем времени возращяется обратнои мы слышим шипение: И вот таквот слышно этот весь шум.