В чем заключается коренное отличие квантовой механики от классической?

Maxim Belov Ученик (139), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Вячеслав Галкин Мудрец (13630) 16 лет назад
Сложно то как у Сергея Киплинга.. .
Волновые функции, это уже аппарат, а не идея. В частности существует по крйней мере еще одна эквивалентная форма оаписания явлений квантовой механики - матричные операторы.
А коренное отличие видно прямо из названия. В классической механике все процессы происходят гладко и непрерывно. Однако оказалось, что что на самомо деле все процессы происходят порциями - квантами. В макромире (это где мы с вами живем) этого незаметно из-за огромного числа частиц. В микромире электрон в атоме водорода может иметь строго фиксированные уровни энергии. Никаких промежуточных состояний нет.
Другая особенность квантовой механики - принципиальная невозможность определить точное состояние частицы. Например чем точнее удаётся определить положение частицы, тем менее точно определяется ее скорость.
Описание состояния частицы имеет вероятностный характер. То есть никогда нельзя точно утверждать что частицы будет находится в определённом месте. Есть только вероятность ее обнаружения в каждой точке. Вот эту вероятност и описывают волновые функции.
Остальные ответы
Сергей Киплинг Мастер (2166) 16 лет назад
Квантовая (волновая) механика пытается объяснять как корпускулярные, так и волновые свойства вещества (см. Корпускулярно-волновой дуализм) . Волна любой природы полностью описывается её амплитудой и фазой, поэтому квантовая механика должна использовать именно такое описание. Функция волнового процесса представляет собой суперпозицию комплексных экспонент, взятых с определёнными весами (амплитудами) . Отсюда описание системы (вообще любой, но актуально только микроразмерной) комплексной волновой функцией, амплитуда и фаза которой полностью определяют состояние такой системы.

Это описание позволяет естественным образом описывать волновые явления, такие, как интерференцию элементарных частиц или, скажем, дифракцию электронов на кристаллической решетке.

См. подробнее http://ru.wikipedia.org/wiki/Квантовая_мех аника
Terminator-5 Просветленный (40807) 16 лет назад
Можно сказать еще проще. В классической механике угол падения равен углу отражения. А в квантовой механике частица может отскочить вовсе не под тем углом под каким произошло столкновение. И ее положение в этом случае определяется по известной формуле Шредингера.
B Peyerov Профи (725) 16 лет назад
и ещё проще:
квантование некоторых наблюдаемых величин
принцип неопределённости Гейзенберга: delta(x)*delta(p) < = h/2
принцип Паули - в одинаковом кв. состоянии не может находиться более одного фермиона
неотличимость друг от друга элем. частиц одного сорта
Terminator-5Просветленный (40807) 16 лет назад
Слышь, Мулдашев, ну ты загнул попроще! Скорее запутал, чем обьяснил.
Икс Знаток (252) 6 лет назад
классика подтверждается примерами, квантовая только теории