Как Вы думаете: кто был прототипом Григория Чарноты из "Бега"?

Николай Куликов Мастер (1425), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Нина Дюк Высший разум (120757) 16 лет назад
Генерал Григорий Лукьянович Чарнота, "запорожец по происхождению", появился в "Беге" не на пустом месте. Обычно при анализе его имени и фамилии поминают Малюту Скуратова-Бельского (оба - Григории Лукьяновичи, сходство слов Чарнота - Малюта) , но на самом деле фамилия Чарнота здесь первична, а имя-отчества пришло уже по ассоциации этой фамилии с прозвищем Малюты.

Иван Чарнота был генеральным обозным в Запорожском казачестве середины 17 века, соратником Хмельницкого. Упоминался он в любой хорошей истории Малороссии, изданной в 19 - начале 20 веков; оттуда (можно думать, что из трудов Маркевича) , Булгаков его и взял. Потому-то Чарнота _запорожец_.

С другой стороны, в пору Первой мировой и Гражданской войн в России был вполне реальный _генерал_ Чарнота. Поляк на русской службе. Бронислав Чарнота Боярский из Бояр (Bojarski de Bojary Czarnota Bronislaw), род. в 1853, в Русской Имп. Армии дослужился до генерала, с 1917 до мая 1918 командовал национальными польскими частями, образованными в составе Российской армии, на территории Белоруссии (к весне 1918 - 1й польский Корпус) . В декабре 1918 выведен в резерв польской армии. Учитывая его положение в Белоруссии, Булгаков мог о нем хорошо знать.

Сама фамилия Чарнота - не польская, а белорусская (досл. "чернота, темнота, тьма"; по-польски это было бы "чарносць"). Характерно, что и добавления к фамилии Бронислава Чарноты однозначно указывают на русское происхождение рода ("боярский от бояр"). Как видно, в ВКЛ к 15-16 векам где-то на территории Белоруссии обитал род Чарнот, вышедший из местных русских боярских людей (если не из бояр) , подданных ВКЛ. Одна из ветвей этого рода, представленная Иваном Чарнотой, к 17 веку подвизалась в Запорожской Сечи; из нее-то происходит Григорий Лукьянович. Другая ветвь Чарнот окатоличилась и ополячилась; ее представлял ок. 1900 г. генерал Бронислав Чарнота.

Что же до возможного прототипа генерала Чарноты как персонажа, то есть соответсвующего кавалерийского начальника в Добрармии, то определить его, вероятно, невозможно, если какой-то определенный прототип у него и был (что вовсе не так уж вероятно) . Имя ген. Барбовича могло бы иметь больше отношения к этому делу, чем другие имена.
Николай КуликовМастер (1425) 16 лет назад
Спасибо!
Но Барбович упомянут в пьесе отдельно.