Как узнать год выпуска бытовой техники?

продавцы не могут ответить

Дополнен

Продавцы на этот вопрос не отвечают

Год выпуска производитель шифрует
Как определить год выпуска сложнобытовой техники, и не «липовый» — сейчас любые бумажки «состряпают» , а настоящий? Мне, например, сервисная служба отказала в гарантийном ремонте на том основании, что гарантийный срок купленной техники закончился. Оказалось, что в магазине мне подсунули «древний» телевизор, который был выпущен в 2001 году. Продавцы об этом не предупредили. И вообще, существует ли срок хранения СБТ в торговой сети?
...
Сроков хранения таких товаров в торговой сети нынешние стандарты не предусматривают. Обычно на предприятиях, выпускающих теле, радиоппаратуру, холодильники, стиральные машины и прочую сложнобытовую технику, модельный ряд меняется каждые полгода. Поэтому «залежавшиеся» товары – на совести продавца.

Информацию о годе выпуска сложнобытовой техники производитель шифрует в серийном номере изделия. Но дело в том, что унифицированного порядка этой процедуры не существует. У каждого производителя — свой код. Его расшифровкой делятся только с техническими службами, уполномоченными на осуществление сервисного обслуживания техники того или иного брэнда. Например, наш сервисный центр имеет авторизацию на обслуживание техники около двух десятков торговых марок.

В основном дата производства кодируется в первых четырех цифрах серийного номера. Как правило, это год выпуска, месяц или неделя. Например, в технике компании «Мерлони» первые цифры «06» или «6» означают 2006 год, последующие две — «04» или «02» называют неделю.

У компании «Сименс» — другая система шифра. Вначале идут буквы — FD, а затем — четыре цифры, к примеру, 8612. Это значит, к 86 нужно прибавить 20, получим год выпуска, то есть 2006 год. Следующие две цифры – 12 — месяц выпуска, то есть декабрь.

В технике торговой марки «Атлант» в серийном номере первые две цифры означают год, а вторые две – неделю.

Рядовому потребителю подобная информация не доступна. Поэтому в случае сомнений по поводу года выпуска той или иной бытовой техники нужно обращаться в авторизованные сервисные центры.

Все что есть на тыльной стороне плиты, сколько ей лет?

Прилагается при продаже

Тоже не могу найти год выпуска стир. машины "Канди"

фірма сіменс вже під фірмою бош тому беремо дві цифри після FD додаємо 20 і отримуємо 101 тобто машинка 2001 року