В чем разница между ТАИНСТВОМ и РИТУАЛОМ?

Пользователь удален Мастер (1312), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Воробей Ворч Оракул (63865) 17 лет назад
Суть Таинства состоит в приобщении к нетварной энергии. Ритуал такого смысла, как правило, лишён; это просто памятное оформление действа.
Остальные ответы
Ирина Просветленный (41565) 17 лет назад
Таинство, по учению христианской церкви есть священнодействие, в кот. видимым знаком (водой, хлебом и вином, муром) сообщается верующим невидимым образом благодать Божия. В православной церкви семь таинств: крещение, миропомазание, причащение, покаяние, священство, брак и елеосвящение

РИТУАЛ (лат. ritualis - обрядовый, ritus - торжественная церемония, культовый обряд) - одно из основных понятий этнологии и культурной антропологии, позволяющее адекватно отобразить своеобразие человеческого поведения в "далеких" культурах (прежде всего архаических и традиционных). В первом приближении Р. может быть определен как священнодействие, основанное на наделении вещей особыми (символическими) свойствами.