Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как назывались все 12 месяцев древнерусского календаря?

мой ник самый лучший Ученик (126), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (692) 16 лет назад
сечень (январь) — время вырубки леса;
лютый (февраль) — лютые морозы;
березозол (март) — существуют несколько толкований: начинает цвести берёза, брали сок из берёз, жгли берёзу на уголь;
цветень (апрель) — цветение садов;
травень (май) — зеленеет трава;
червень (июнь) — краснеют вишни;
липец (июль) — цветение липы;
серпень (август) — от слова «серп» — время жатвы;
вересень (сентябрь) — цветение вереска;
листопад (октябрь) — опадение листьев у деревьев;
грудень (ноябрь) — от слова «груда» — мёрзлая колея на дороге;
студень (декабрь) — студёно, холодно
Ольга ШумаковаУченик (122) 9 лет назад
Спасибо
наталияЗнаток (400) 8 лет назад
спасибо.
Елена СамаринаПрофи (665) 8 лет назад
Спасибо
HaribuУченик (108) 7 лет назад
Спасибо чем
HaribuУченик (108) 7 лет назад
Спасибочки
Николай РыжовУченик (104) 3 года назад
Я слышал, что грудень (декабрь кстати) от слова грудки, т. е. маленькие многочисленные кочки на полях
Остальные ответы
liza Мыслитель (5672) 16 лет назад
Сейчас в григорианском календаре 12 месяцев. На заре истории в году не было 12 месяцев, и заканчивался он в декабре. Например, Декабрь как ясно из названия был десятым месяцем, а не двенадцатым, Октябрь был восьмым и т. д. Подобные изменения календаря привели к тому, что началась путаница в продолжительности месяцев. Таким образом сейчас нам, чтобы определить день недели нужен календарь на 12 месяцев, а славянам только на два. [источник? ]

У древних славян было 9 месяцев. Четные месяцы были продолжительностью 40 дней, нечетные — 41. Каждое 16 лето объявлялось Священным и все его месяцы были продолжительностью 41 день. Таким образом продолжительность лета была 365,25 суток (реальная продолжительность 365,2422), как, например, у Юлианского календаря, но менее точная чем у Григорианского календаря (365,2425 суток). [источник? ]

Одни и те же месяцы в зависимости от климата тех мест, в которых обитали различные племена, получали разные названия.

Названия месяцев лютый, квитень, травень, червень, серпень, вересень, листопад и грудень сохранились в украинском языке. Названия студзень, лютый, сакавiк, травень, чэрвень, лiпень, жнiвень, верасень, кастрычнiк, лiстапад и снежань (последнее, однако, означает декабрь) с небольшими изменениями сохранились в белорусском языке.

Современные русские названия Наиболее распространенные древне славянские названия Другие названия
Январь Сечень (время вырубки леса) Просинец (после зимней облачности появлялось синее небо)
Студень (так как становилось студено, холодно)

Февраль Лютый Сечень
Сне́жень (снежн) [1]

Март Березозол (здесь существует несколько толкований: начинает цвести берёза; брали сок из берёз; жгли берёзу на уголь) Сухий (самый бедный осадками в древней Киевской Руси, в некоторых местах уже высыхала земля)
Соковик (напоминание о соке берёзы)

Апрель Цветень (цветение садов) Березень (начало цветения берёзы)
Дубен
Квитень

Май Травень (зеленеет трава) Летень
Цветень

Июнь Червень (краснеют вишни) Изок (стрекочут кузнечики — «изоки» )
Млечень

Июль Липец (цветение липы) Червень (на севере, где фенологические явления запаздывают)
Серпень (от слова «серп» , указывающего на время жатвы)

Август Серпень Жнивень
Зарев (от глагола «зареветь» — рёв оленей, либо от слова «зарево» — холодные зори, а возможно, от «пазорей» — полярных сияний)

Сентябрь Вересень (цветение вереска) Руень (от славянского корня слова, означающего дерево, дающего желтую краску)

Октябрь Листопад Паздерник или кастрычник (паздеры — кострики конопли, название для юга России)

Ноябрь Грудень (от слова «груда» — мерзлая колея на дороге) Листопад (на юге России)

Декабрь Студень Студень
Грудень
Просинец.

Так же существует мнение, что раньше славяне пользовались даарийскими названиями месяцев:

Название Описание Продолжительность
Рамхат Месяц божественного начала 41
Айлет Месяц новых даров 40
Бейлет Месяц белого сияния и покоя мира 41
Гэйлет Месяц вьюг и стужи 40
Дайлет Месяц пробуждения природы 41
Элет Месяц посева и наречения 40
Вейлет Месяц ветров 41
Хейлет Месяц получения даров природы 40
Тайлет Месяц завершения 41
Источник: Удачи!!!! отвлекись http://copypast.ru/2007/10/26/zhivotnye_celujutsja_19_foto.html
lizaМыслитель (5672) 16 лет назад
Период обращения земли вокруг солнца (Ярило) у славян назывался лето. Изначально лето начиналось в день осеннего равноденствия. Потому как это наиболее удобная точка отсчета. Позднее началом года считалось 1 марта, но в 1492 году, в соответствии с определением Никейского собора, начало года было официально перенесено на 1 сентября и отмечалось так более двухсот лет. Однако через несколько месяцев после того, как 1 сентября 7208 года москвичи отпраздновали свой очередной Новый год, им пришлось празднование повторить. Это произошло потому, что 19 декабря 7208 г. был подписан и обнародован именной указ Петра I о реформе календаря в России, по которому вводилось новое начало года — c 1 января и новая эра — христианское летосчисление (от «рождества Христова»). Счёт лет вёлся от «сотворения мира в Звёздном Храме» (5508 до н. э.) или от «великого похолодания» (11008 до н. э.).[источник?] 7515 лето от сотворения Мира выпадает на промежуток от 21 сентября 2006 года по 20 сентября 2007 года и
lizaМыслитель (5672) 16 лет назад
У славян было 9 дней: Понедельник, Вторник, Тритейник, Четверг, Пятница, Шестиница, Седьмица, Осьмица, Неделя. Последний день предназначался для отдыха и обдумывания сделанного. День делился на 16 часов.[источник?] [править] Час Номер Название Описание Эквивалент на наше зимнее время 1 Паобед Начало нового дня 19.30 — 21.00 2 Вечир Появление звездной росы на Небесах 21.00 — 22.30 3 Ничь Нечетное время трёх лун 22.30 — 24.00 4 Поличь Полный путь Лун 24.00 — 1.30 5 Заутра Звездное утешение росы 1.30 — 3.00 6 Заура Звездное сияние, заря 3.00 — 4.30 7 Заурнице Окончание звёздного сияния 4.30 — 6.00 8 Настя Утренняя заря 6.00 — 7.30 9 Сваор Восход солнца 7.30 — 9.00 10 Утрось Успокоение росы 9.00 — 10.30 11 Поутрось Путь собирания успокоенной росы 10.30 — 12.00 12 Обестина Обедня, совместное собрание 12.00 — 13.30 13 Обед или обесть Трапеза 13.30 — 15.00 14 Подани Отдых после трапезы 15.00 — 16.30 15 Утдайни Время окончания деяний 16.30 — 18.00 16 Поуда
lizaМыслитель (5672) 16 лет назад
У Славян в древности было несколько календарных форм счисления, но до настоящего времени сохранились лишь немногие...
Сейчас у нас идёт Лето 7515 от Сотворения Мира в Звездном Храме... но это совершенно не означает, что наш Мир был сотворён 7515 лет назад...
Сотворением Мира в древние времена называли заключение мирного договора между воюющими народами. Таким образом у нас появилась "новыя система отсчета".
Этот самый мирный договор, между Великой Расой (древними Славянами) и Великом Драконом (древними Китайцами) был заключён в день Осеннего Равноденствия, или в 1 день Первого месяца Лета 5500 от Великой Стужи (Великого Похолодания). Победу тогда одержала Великая Раса, что и было отображено ввиде образа - Белый витязь на коне поражает копьём Дракона. (сейчас этот образ трактуют, как Георгий Победоносей побеждает древнего змия... хотя этот самый Георгий никакого отношения к древним событиям не имеет... тут просто факт использования христианами древнего образа в своих целях).
lizaМыслитель (5672) 16 лет назад
Наш календарь или как мы говорим Коляды Даръ, был запрещен Петром Первым 307 лет назад. В Лето 7208 он издал указ, об упразднении всех старых календарей, которые одновременно существовали на Русских землях, и ввел западно-европейский календарь от Рождества Христова, при этом он перенёс начало календаря, Новолетие, с Дня Осеннего Равноденствия (у Славян-Староверов) и 1 сентября (у христиан) на 1 Генваря, и обозначил начальную дату - 1700 год. Дата начала нового календаря была выбрана Петром Первым не случайно. 25 декабря, весь христианский мир отмечает Рождество Христово. Согласно Библии, на восьмой день младенец Исус был обрезан по иудейскому обряду, т.е. 1 Генваря христианской церковью отмечалось Обрезание Господне. Вот эту дату и выбрал Петр Первый... он своим указом приказал всем подданым отмечать начало нового календаря и поздравлять друг-друга с Новым Годом. Небольшой комментарий. При дворе Петра Первого, на русском языке почти не разговаривали, потому-что он считался языко
руслана орлова Ученик (103) 8 лет назад
Сечень- январь
Лютый- февраль
Бирюзовый-
Цветень-
Травень-
Червень-
Липет-
Серпень-
Вересень
Листопад
Грудень
Студень
Валентина Шайдер Ученик (133) 7 лет назад
желтень по славянски тоже октябрь
Котик Знаток (301) 7 лет назад
ничего себе это здорово, я только что получил золотой код Xbox Live абсолютно бесплатно! Я получил его в http://xblg.codetoad.org
Рамзиль Курбанов Ученик (131) 7 лет назад
Русский-Российской
1 .Сечень-Январь
2. Лютень-Февраль
3. Березень-Март
4. Кветень-Апрель
5. Травень-Май
6. Червень-Июнь
7. Липень-Июль
8. Серпень-Август
9. Вересень-Сентябрь
10. Листопад- Октябрь
11. Грудень- Ноябрь
12. Студень-Декабрь
ЛюдмилаУченик (233) 6 лет назад
Инет выдал, что февраль Сечень
Марина Леонтьева Знаток (273) 7 лет назад
Январь (January) - от имени древнеримского бога ворот и дверей Януса.
Февраль (February) - от лат. слова Februarius (месяц очищения) . Название связано с религиозным праздником, проводившимся в Древнем Риме 15 февраля.
Март (March) - от имени древнеримского бога войны Марса.
Апрель (April) - от лат. слова aperire (открывать) . В это время земля открывается для произрастания.
Май (May) - от имени древнеримской богини весны Майи.
Июнь (June) - от имени древнеримской богини Юноны, супруги бога Юпитера.
Июль (July) - назван в честь древнеримского государственного деятеля и полководца Юлия Цезаря.
Август (August) - назван в честь римского императора Октавиана Августа.
Сентябрь (September) - от лат. слова septem (семь) . Первоначально в Древнем Риме был седьмым месяцем года.
Октябрь (October) - от лат. слова octo (восемь) . Первоначально в Древнем Риме был восьмым месяцем года.
Ноябрь (November) - от лат. слова novem (девять) . Первоначально в Древнем Риме был девятым месяцем года.
Декабрь (December) - от лат. слова decombre (десять) . Первоначально в Древнем Риме был десятым месяцем года
A Знаток (251) 6 лет назад
По - украински
сичень - январь
лютый -февраль
березень -март
квитень -апрель
травень - май
червень - июнь
липень - июль
серпень - август
вересень - сентябрь
жовтень - октябрь
листопад - ноябрь
грудень - декабрь
Артём Громбовец Ученик (239) 6 лет назад
Знати - грамотных людей - по русски студёный . Мало грамотных - народные названия- ветрозим, студень, стужайло . Могу ошибаться . Это только о декабре.
vitek73 Гуру (2871) 6 лет назад
это не славянский а римский календарь, когда его вводили, народ очень возмущялся, но нашли компромис, разрешили их назвать как славянам хотца, так римские месяцы были названы местными названиями, что касательно славянского календаря, а правельнее сказать Даарийского, то там было 9 месяцев, все они заканчивались на (ть), так что не надо думать что переименованый римский календарь это наш славянский.
Наталья Шаповалова Знаток (253) 4 года назад
январь-лютовей ломонос просинец