Что такое "канитель" и почему её тянут?

Natalya Krivolutskaya Просветленный (21622), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
нюша Гуру (3560) 17 лет назад
Канитель
(от франц. cannetille), тонкая металлическая (обычно золотая или серебряная) нить, употребляемая для вышивания. В переносном смысле - затяжное дело, связанное с длительными задержками и хлопотами. "Тянуть канитель" - делать что-либо однообразное и ненужное.
Natalya KrivolutskayaПросветленный (21622) 17 лет назад
В старину медные, золотые и серебряные нити для церковных риз, офицерских эполет и вышивки по бархату изготовляли вручную, кустарным способом, раскаляя металл и осторожно вытягивая клещами тонкую проволоку, которая называлась "канитель". Делали это очень долго, поэтому и стали говорить "тянуть канитель"
нюша Гуру (3560) и что? у меня смысл тот же)))))))))))
Остальные ответы
♛ Миледи цвета осени ❄️ Высший разум (315792) 17 лет назад
Канитель тянуть

С постоянными фразеологическими сращениями, которы­ми мы занимаемся, происходит порой любопытная вещь; два выражения, первоначально означавшие совершенно разное, родившиеся по различным поводам и в разных условиях, впо­следствии начинают значить одно и то же. Вы уже встречали примеры этого: сочетание слов « И на солнце есть пят­на» родилось, вероятно, на Западе, среди средневековых уче­ных, а поговорка « И на старуху бывает проруха» возникла у нас на Руси, в гуще русского простонародья. А значат оба примерно одно: нет ничего, что было бы, как говорится, без сучка, без задоринки.

Так вот и здесь « канитель » - слово французское: оно означает тонкую нить, золотую или серебряную, употреб­ляющуюся в золотошвейном деле для расшивания узоров.

Изготовлять канитель было занятием кропотливым и труд­ным.

« Тянуть канитель » получило переносное значение - зря терять время, растягивать работу, делать что-то нудное, за­тяжное. Но ведь примерно такой же смысл, если вы помни­те, имеют и слова «волынку тянуть », хотя волынка во­все не золотая нить, а музыкальный инструмент.

Два выражения, ничуть не похожие в своих буквальных смыслах, в переносном смысле приобрели почти одинаковое значение.
Источник: http://www.otrezal.ru/phraseological_dictionary/&str=Просто&page=33
♛ Миледи цвета осени ❄️ Высший разум (315792) Теперь буду знать)