Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

откуда появились названия "живопись" и "рукопись"?

Dimon " 3D " Мыслитель (7771), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Марина Мельничук Просветленный (43064) 16 лет назад

Жи́вопись — вид изобразительного искусства, связанный с передачей зрительных образов нанесением красок на твёрдые или гибкие тканевые поверхности, а также произведения искусства, создаваемые таким способом.

Наиболее распространены произведения живописи, выполненные на плоских или почти плоских поверхностях, таких как натянутый на подрамник холст, дерево, картон, бумага, обработанные поверхности стен (фреска) , и т. д.
В том числе к живописи относят и выполненные красками изображения на декоративных и церемониальных сосудах, поверхности которых могут иметь сложную форму.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Русское слово живопись указывает на реализм этого искусства в эпоху барокко, когда в России начали писать картины в западном стиле, преимущественно масляными красками.
В иконописи употребляется глагол «писа́ть» , так же как в греческом языке.
В то же время «живописать» может быть понято как энергичная, своеобразная манера писать, т. е. и как своего рода письменность.
В связи живописи с письменностью семиотики видят и определённую манеру создавать знаки.
История живописи развивается и блуждает именно в этих двух смыслах: в изобразительности, реалистичности и — знаковости: от иконы (образ) к абстракции

Рукопись поморского письма
Литературная энциклопедия
РУКОПИСЬ - В зависимости от того, имеем ли мы дело с текстом, написанным самим автором, или с воспроизведением этого текста посторонним лицом, Р. является автографом (см. ) или списком.
Последний не следует смешивать с копией: во-первых, копия автографа может быть сведена самим его автором, и в таком случае она сама является автографом, во-вторых, понятие копии предполагает значительно более точное совпадение переписанного с оригиналом, чем это обычно для списка.
Копии, переписанные чужой рукой, разделяются на авторизованные и неавторизованные.
Авторизация копии заключается в том, что автор вносит в нее собственноручные исправления или только скрепляет ее своей подписью.
Отсюда разная степень авторитетности авторизованных Р. в смысле соответствия их подлинному авторскому тексту.
Рукопись — собирательное название текстов, написанных от руки.
Как правило, рукописью называют черновики литературных произведений, либо их образцы, написанные автором от руки.

Древний библейский текст впервые увидел свет
В музее Израиля впервые выставлена после долгого пребывания в каирской синагоге, редкая рукопись Ветхого Завета, написанная приблизительно 1 300 лет назад.
Остальные ответы
Елена Мастер (2026) 16 лет назад
От слова писать (ударение на на второй слог)
Серафим Профи (532) 16 лет назад
По мойму ответ очевиден:
Живопись - Писать живое (картины пишут)
Рукопись - Писать руками
Светлана Мудрец (11490) 16 лет назад
Русское слово живопись указывает на реализм этого искусства в эпоху барокко, когда в России начали писать картины в западном стиле, преимущественно масляными красками. В иконописи употребляется глагол «писа́ть» , так же как в греческом языке. В то же время «живописать» может быть понято как энергичная, своеобразная манера писать, т. е. и как своего рода письменность.
В связи живописи с письменностью семиотики видят и определённую манеру создавать знаки.
История живописи развивается и блуждает именно в этих двух смыслах: в изобразительности, реалистичности и — знаковости: от иконы (образ) к абстракции.

Ру́копись — собирательное название текстов, написанных от руки.
Как правило, рукописью называют черновики литературных произведений, либо их образцы, написанные автором от руки.
Источник: Википедия http://ru.wikipedia.org/wiki/Заглавная_страница
Юрий Чернов Высший разум (115026) 16 лет назад
Жи́вопись — вид изобразительного искусства, связанный с передачей зрительных образов нанесением красок на твёрдые или гибкие тканевые поверхности, а также произведения искусства, создаваемые таким способом. Русское слово живопись указывает на реализм этого искусства в эпоху барокко, когда в России начали писать картины в западном стиле, преимущественно масляными красками. В иконописи употребляется глагол «писа́ть» , так же как в греческом языке. В то же время «живописать» может быть понято как энергичная, своеобразная манера писать, т. е. и как своего рода письменность.

В связи живописи с письменностью семиотики видят и определённую манеру создавать знаки.

История живописи развивается и блуждает именно в этих двух смыслах: в изобразительности, реалистичности и — знаковости: от иконы (образ) к абстракции.

Ру́копись — собирательное название текстов, написанных от руки.

Как правило, рукописью называют черновики литературных произведений, либо их образцы, написанные автором от руки.

Ольга Осипова Искусственный Интеллект (117493) 16 лет назад
Русское слово живопись указывает на реализм этого искусства в эпоху барокко, когда в России начали писать картины в западном стиле, преимущественно масляными красками. В иконописи употребляется глагол «писа́ть» , так же как в греческом языке. В то же время «живописать» может быть понято как энергичная, своеобразная манера писать, т. е. и как своего рода письменность.
В связи живописи с письменностью семиотики видят и определённую манеру создавать знаки.
История живописи развивается и блуждает именно в этих двух смыслах: в изобразительности, реалистичности и — знаковости: от иконы (образ) к абстракции.
Ру́копись — собирательное название текстов, написанных от руки.
Как правило, рукописью называют черновики литературных произведений, либо их образцы, написанные автором от руки.