Кто обнаружил законы наследственности?

Пользователь удален Мастер (2422), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Роза ветров Просветленный (39334) 16 лет назад
Основы генетики были заложены чешским ученым Грегором Менделем в эксперементах, результаты которых были опубликованы в 1865 г. С тех пор генетика не остановилась в своем развитии. И. М. Сеченов, А. П. Богданов,
Н. К. Кольцов, Г. Шаде, Эвери, Мак-Леод, Мак-Карти, Д. Уотсон- вот одни из тех великих ученых, которые внесли огромный вклад в науку о наследственности.

Остальные ответы
Винни Пух Мудрец (12248) 16 лет назад
Ну биологию тут точно никто не знает!
Валентина Просветленный (33831) 16 лет назад
Генетика - наука о наследственности и изменчивости организмов. Генетика - дисциплина, изучающая механизмы и закономерности наследственности и изменчивости организмов, методы управления этими процессами. Она призвана раскрыть законы воспроизведения живого по поколениям, появление у организмов новых свойств, законы индивидуального развития особи и материальной основы исторических преобразований организмов в процессе эволюции. Первые две задачи решают теория гена и теория мутаций. Выяснение сущности воспроизведения для конкретного разнообразия форм жизни требует изучения наследственности у представителей, находящихся на разных ступенях эволюционного развития. Объектами генетики являются вирусы, бактерии, грибы, растения, животные и человек. На фоне видовой и другой специфики в явлениях наследственности для всех живых существ обнаруживаются общие законы. Их существование показывает единство органического мира. История генетики начинается с 1900 года, когда независимо друг от друга Корренс, Герман и де Фриз открыли и сформулировали законы наследования признаков, когда была переиздана работа Г. Менделя "Опыты над растительными гибридами". С того времени генетика в своем развитии прошла три хорошо очерченных этапа - эпоха Классической генетики (1900-1930), эпоха неоклассицизма (1930-1953) и эпоха синтетической генетики, которая началась в 1953 году. В работах Г. Менделя (1856-1863) были раскрыты основы законов наследования признаков. В качестве объекта исследования Менделем был выбран горох посевной.
Подытожу: Наука о наследственности и изменчивости, которая стремительно развивается с начала XX века имеет четыре официальных призвания: 1. Раскрытие законов воспроизведения живого по поколениям; 2. Создание новых свойств у организмов; 3. Выявление законов индивидуального развития особи; 4. Выявления материальной основы исторических преобразований организмов в процессе эволюции. Для работы над реализацией этих призваний существуют отдельные теории генетики: наследственность, теория о гене, мутация и т. д. Одним из основоположников всех современных представлений о генетике является Гешский ботаник – любитель Иоганн Грегор Мендель (1856-1863), которому принадлежит открытие количественных закономерностей, сопровождающих формирование гибридов. Его опыты с горохом стали известны всему миру, хотя поначалу его гений был не признан общественностью.