Что такое олеография Много раз встречала в литературе

Irina Yudina Мыслитель (6302), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Secret Искусственный Интеллект (899259) 16 лет назад
полиграфическое воспроизведение картин, исполненных масляными красками,
с имитацией рельефа холста и мазков краски, которая выполняется с помощью тиснения.

олео+графия - рисунок маслом, (от лат. oleum — масло и ...графия) , olej oleo jelej - разные названия масла за рубежом, елей - слышали? Был распространён во 2-й половине 19 в.
Для получения Олеография применялся многокрасочный (до 15—20 красок) способ литографского воспроизведения картин
Олеография - это копия картины, иллюстрация, это прекрасная "Незнакомка" Крамского или знаменитые "Медведи на лесоповале" И. Шишкина, напечатанная на картонке, в багетной раме - ходовой товар середины прошлого века :)
Остальные ответы
VeriS Знаток (465) 16 лет назад
примитивная по способу исполнения многокрасочная литография с картины, писанной масляными красками!
Источник: словарь Ожегова
Merelinn_001 Мудрец (10605) 16 лет назад
Способ многокрасочной литографии с картины, писанной масляными красками. Применялся в 19 веке.