как образовались окаменелости?

Пользователь удален Профи (611), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (23265) 16 лет назад
Окаменелости образуются следующим образом:

1. Дожди и реки разрушают горные породы и уносят песок и ил в моря. Песок и ил постепенно скапливаются на морском дне, образуя толстые слои, которые называются осадочными.
2. Когда морские организмы погибают, их мягкие тела полностью разлагаются, а твёрдые раковины заносятся слоем осадков. За многие миллионы лет этот слой становится очень толстым и тяжёлым.
3. Ниже осадочные слои подвергаютя такому сильному сжатию, что в конечном итоге спрессовываются в твёрдую породу, именуемую осадочной. В ней сохраняется отпечаток вымершего животного.
4. Такие отпечатки, оставленные раковинами, являются разновидностью окаменелостей. Точно так же образуются окаменевшие отпечатки листьев и ног животных. А вот кости превращаются в окаменелости по-иному.
5. Кости, погребённые в слое песка, постепенно растворяются. Оставленные ими углубления заполняются крохотными писчинками, которые со временем спрессовываютя в твёрдую окаменелость, в точности повторяющую форму исчезнувшей кости.
6. Движения земной коры выталкивают горные породы с морского дна на поверхность. По мере того, как эти породы разрушаются, в их толще начинают обнажаться окаменевшие останки растений и животных, живших на Земле в давно минувшие эпохи.
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (113) 16 лет назад
Кости, погребённые в слое песка, постепенно растворяются. Оставленные ими углубления заполняются крохотными писчинками, которые со временем спрессовываютя в твёрдую окаменелость, в точности повторяющую форму исчезнувшей кости.