Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что на свете слаще сахара?

Пользователь удален Мыслитель (6306), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
а если серьезно?
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1421) 16 лет назад
До последнего времени самое сладкое вещество поставляла нам химия, на-
ука чудесных превращений. Это сахарин, который в 300 раз слаще обычно-
го сахара. Однако недавно обнаружены растения, плоды которых намного
слаще не только сахара, но и сахарина.

Одно из этих необычных растений находится в саваннах южноамериканской
страны Парагвай. Это кустарник СТЕВИЯ, в листьях которого содержится
вещество, напоминающее сахарин. Оно более чем в 300 раз слаще сахара.

Большой интерес ученых в последние годы вызывает, так называемая, СА-
ХАРНАЯ ТРАВА, растущая в Центральной Америке, главным образом, в Мек-
сике. Из ее листьев и цветов выделили сладкую маслянистую жидкость,
которая, как выяснилось, в 1000 раз превосходит по сладости сахар. В
честь открывшего это растение в 1570 г. испанского врача Франциско Эр-
нандеса, выделенное вещество назвали эрнандульцином. Особенно ценным
является то, что в отличие от натурального сахара, это вещество совер-
шенно безвредно для диабетиков и не благоприятствует ожирению.

Под палящими лучами солнца в африканской саванне растет травянистое
растение с большими листьями с латинским названием - ТОУМАТОКУС ДАННЕ-
ЛИЙ. Особое вещество талин, которое находится в его красных ягодах, в
2000 раз слаще сахара.

Еще более сладким растением является ЛИАНА ДИОСКОРЕФИЛЛУМ КУММИНИСИИ,
растущая в тропических лесах Нигерии и других стран Западной Африки.
Сахар, по сравнению с его кораллово-красными ягодами, собранными в
большие гроздья, благодаря содержанию вещества монеллина, кажется ли-
шенным вкуса. Еще бы, ведь монеллин слаще сахара в 3000 раз. Эти ягоды
называют сказочными.

И все же не это растение является чемпионом среди сверхсладких, а кус-
тарник КЕТЕМФ, который растет в тропических лесах Западной Африки.
Ученые выделили из него самое сладкое в мире вещество - тоуматин. Оно
слаще сахара (трудно представить) в 100000 раз! Это вещество будет
сладким даже если тоуматин растворить в концентрации 10 г на целую
тонну воды!

Ученые считают, что выращивание сверхсладких растений может совершить
переворот в сахарной промышленности мира.

Так, например, одно из этих растений - СТЕВИЯ, или двухлистник, уроже-
нец Южной Америки, "всего" в 300 раз слаще сахара, но уже начал успеш-
ное шествие по полям Японии, Южной Кореи, Вьетнама и Лаоса. В Европе,
куда стевию завезли еще в начале нынешнего столетия, ее культивируют в
Испании и с легкой руки академика Н. И. Вавилова в России. Значитель-
ные плантации культуры размещаются в Красногвардейском районе Белго-
родской области. Экстрактом, изготовленным из стевии, белгородцы подс-
лащивают кондитерские изделия для диабетиков.
Остальные ответы
Кошка Микошка Мыслитель (6324) 16 лет назад
Первый раз Париж слегка дразнил,
на второй учил словам и жестам,
а на третий, не найдя в нём места,
всё-таки его ты полюбил.

Голоса мансард ласкали слух,
дни летели, солнечны и зыбки,
лютни мостовых, фонтанов скрипки
землю постигали, словно плуг.