Два года дочке. Стоит ли отдавать ее в детсад?

Леонид Мудрец (12693), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Зая Мастер (2113) 17 лет назад
Тут важно чтоб готов был не только ребенок, но и мама.
У меня очень общительный и любознательный ребенок- сын. Что мы только не делали дома: рисовали всеми возможными в его возрасте (почти 2 года ему тогда было) способами, лепили, конструировали, читали, буквы учили. Но вскоре стало ясно, что моих педагогических способностей явно мало. И в 2 года я отдала его в "группу развития" - 3 часа 2 дня в неделю без мам 10 деток играют, занимаются, танцуют. Первые 3-4 занятия ходил с удовольствием, потом стал рыдать привиде сада еще в машине. Воспитатель сказала брать в охапку и нести ей и быстро уходить. Через 3 жутких раза все пришло в норму и опять стали ходить в удовольствие. Походили несколько месяцев и в 2,5 пошли в сад. Никаких слез. С первого дня отказался уходить домой раньше. Прихожу вечером его забирать, а он говорит: "уходи мама, я еще играть хочу". Сейчас нам 2,8
Остальные ответы
Not_in_lovE Ученик (99) 17 лет назад
a zachem v detsad otdavat ya naprimer ne xodila srazu poshla v shkolu i nikakix problem s osvoeniem urokov ne bilo.
Алла Мосензова Мудрец (14857) 17 лет назад
СтОит - любому, даже самому маленькому человеку нужно общение, в том числе и со сверстниками. Но мы говорим об абсолютно здоровом ребенке. Ведь правда?
Пользователь удален Ученик (139) 17 лет назад
Ну если девочка достаточно развитая в смысле человека, то можно без проблем, ну в общем отправляют в 3 года.
Ведьма Ментовская Оракул (53470) 17 лет назад
Все зависит от конкретного ребенка. Если она общительная, контактная, тогда легко. Если боится детей, не идет на контакт с чужими людьми - лучше подождите, не травмируйте психику ребенка.
DED Гуру (3580) 17 лет назад
А я думаю в детсад! там подружиться с кем нить....и вобще общительной станет, а то вот у меня знакомый не ходил...сидел дома один и... теперь скушный ботаник....хотя можно отдать ток через годик...=)
Ian Magalinskii Знаток (382) 17 лет назад
Лучше отдать.Там она научится общатся и раскроется перед другими людьми.К тому же за ней будут следить специалисты.
Seagull Мастер (1285) 17 лет назад
Если у ребенка все в порядке со здоровьем, умеет самостоятельно с ложки есть, ходит на горшок, нормально воспринимает новых людей и коллектив, то можно. психологи даже говорят что в 2 лучше отдать чем в 3, потому что в 3 года у детей кризис возраста и это не самый удачный момент для перемен в его жизни.
Пользователь удален Мастер (1096) 17 лет назад
Думаю, стоит. Но будьте готовы: первое время отдавать лучше не на полный день, возможно, ребенок будет часто болеть. зато ребенок станет более дисциплинированным, научится общаться со сверстниками, то есть будет становиться социальным существом... это полезно для успешной учебы в школе потом... да и вообще... в жизни :)
Юленька Профи (676) 17 лет назад
Если Вы отдаете в хороший садик, то почему бы и нет. Если располагаете хорошими средствами, могу подсказать очень хороший садик. Там в группах не больше 9 детей, внимательные воспитатели, помощники воспитателя, всегда в саду врач, медицинские сестры, медсестра по массажу, логопед, психолог, музыкальный руководитель, воспитатель физкультуры и английского языка.
IRonicA Гений (51042) 17 лет назад
Если ваш ребенок сам ест, одевается- раздевается, не писает в штанишки, тогда отдавайте.
Аллочка Мастер (2003) 17 лет назад
Конечно стоит, тебе легче и дочь коллективно развивается
Пользователь удален Гуру (4997) 17 лет назад
... стоит, но еще вопрос, как он будет ходить в садик. Все дети разные... Свою отдала в 2 года 3 мес. - быстро привыкла - в коллективе же всетаки... Теперь ей уже 3 и она ходит с большим удовольствием.
pypsik Мастер (1707) 17 лет назад
конечно стоит, ребенку нужно общение с другими детьми. моя дочь (2,3) не зная что такое садик постоянно проситься туда, потому что дома с мамой уже надоело. когда приезжает подруга со своим сыном она так радуется. да и чем чаще общаеться с другими детьми тем лучше говорит ( очень долго лопатала на своем детском) . А если боишься отдавать из-за того, что дети обычно ходя в садик чаще болеют, то не стоит. Купи Афлубин и во время эпидемий, или когда в группе кто-нибудь болеет, давай по 5 капель утром и вечером (для профилактики).
Igrula Просветленный (34266) 17 лет назад
До трех не стоит, я так думаю. Мы повели в 2,2- были слезы, дикие крики, ор и истерики. И в результате на нервной почве тут же стали цепляться обычные "садовские болячки" (то что это от нервов даже врач нам сказал) И так мы и не смогли в этот год толком ходить в сад- болели.. А после трех все устаканилось. До трех лет ребенок еще очень сильно связан с мамой и отлучение происходит тяжеловато. Лучше для развития походить в детские кружки, школы развития- что-то в этом роде, там и детям интересно и нет страха, что мама ушла - мамы сидят в коридорчике и ждут. Там и общаться будет, к детишкам привыкать и развиваться. А уж на следующий год- в садик.
Hellen Знаток (473) 17 лет назад
Рано. Идеальный возраст для сада - с 4-х лет.
Мила Мастер (1497) 17 лет назад
Мы решили пока не научится сам есть, сам ходить на горшок - не отдавать. Да и лучше, когда говорить хорошо умеет - чтобы рассказать мог, что там и как....