Что такое Сочельники

Анастасия Ученик (236), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
ПантерА Мыслитель (9916) 16 лет назад
Сочельник (сочевник) — день навечерия (канун) праздников Рождества Христова и Богоявления Господня (иногда упоминаются также сочельники на Благовещение и в первый день Великого поста) . Название происходит от слова «сочиво» (первоначально — сухие зерна, размоченные водою) ; сочивом (или кутьей, которая готовится из зёрен пшеницы с добавлением меда, часто также орехов и изюма) должны, по предписанию церкви, питаться в этот день верующие.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Сочельник
Остальные ответы
metiss Просветленный (48420) 16 лет назад
Не сочельники во множественном числе, а сочельник, день и особенно вечер накануне Рождества. Выдерживавшие строгий Пост разговлялись специальным блюдами, которые готовились именно к этому празднику. В сочельник был особенно строгий пост, нежелательно даже пить воду до пояления первой звезды.
Leyka Мудрец (12514) 16 лет назад
Сочельник-это канун Рождества. Торжественный веечер, завершение великого рождественского поста...
антон ЕкимовУченик (157) 8 лет назад
спасибо