Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Военный вопрос,кто знает почему погибших ребят называют груз200

Олег Мочалин Профи (732), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Bark Гений (73379) 16 лет назад
Это зашифрованное название со времен войны в Афганистане (1979-1989г)
Груз 200 — обозначение в армии цинкового гроба с телом погибшего солдата. Чёрный тюльпан (самолёт) — советский самолет Ан-12, увозивший тела погибших советских военнослужащих (груз 200) с территории Афганистан.
Груз 300 — обозначение в армии раненного солдта.
Время отдаляет нас от тех событий. Не стало могучей державы, чьи интересы защищали в далеком Афгане тысячи двадцатилетних ребят. Однако память о войне по–прежнему больно отзывается в сердцах матерей, отцов, вдов, детей тех парней, которые возвращались домой “грузом–200.В той войне погибло свыше 15 000 наших ребят.
Светлая память погибшим! Низкий поклон соотечественникам, у которых война отобрала близких им людей.