Подскажите что нибудь о кошках под породой Мейн-кун!!!

Fiesta Знаток (495), закрыт 16 лет назад
У меня живёт кошка Мейн-кун я как бы знаю как за ними ухаживать но всё же! Мейн кун
Лучший ответ
Софья Котельникова Мыслитель (5188) 16 лет назад
Мейн кун
Мейн кун - предмет гордости американцев. И их можно понять. Это великолепная порода кошек. От ладного, крепко сложенного мейн куна с его рысьими ушами и хвостом, напоминающим кривой турецкий меч, веет неутраченой здоровой свежестью дикой природы.

Он остался таким, каким она создала его. Перед этим чудом, являющим собой удивительное равновесие пропорций и форм, человек испытывает лишь восхищение. Никому и в голову не пришло что-либо изменить в такой породе. И очень хорошо, что не пришло. Грех совершенствовать само совершенство.

Мейн кун одна из самых древних пород Северной Америки. Мощная кошка с шерстью не короткой, но и не очень длинной появилась в домах американских поселенцев в середине прошлого века, сначала на северо-востоке США. В условиях довольно суровой зимы в штате Мэя короткошерстные животные вообще не смогли бы выжить. И если обратить внимание на мягкую теплую шерстку на лапках, что не дает им мерзнуть на снегу, на теплый пух, предохраняющий от морозов ушки, станет понятно, что это все-таки дитя местной природы.

Замечательные охотники мейн куны смогли в свое время остановить размножение мышей в быстро растущих зерновых хозяйствах Новой Англии. Но вскоре они заявили о себе и в совершенно иной роли. Мейн кун стала первой чисто американской породой, появившейся на кошачьих выставках мира.

Мейн кун. История в легендах. Если послушать, что говорят в северо-восточных районах США, то можно эти рассказы объединить в три легенды, объясняющие происхождение мейн кунов.

Легенда фантастическая. Первые поселенцы, обнаружившие и приручившие мейн кунов, считали, что они произошли в результате любовного флирта обычной европейской кошки с енотом. В английском слове, означающем енота-полоскуна, действительно присутствует слово "кун". Отсюда и появилось "мэйнский (из штата Мэн) енот" - мейн кун.

Легенда романтическая. Предками мейн кунов были кошки, жившие в покоях французской королевы Марии-Антуанетты. Во время Великой французской революции королева решила бежать в Америку. Свои самые бесценные вещи, в том числе и кошек, она вручила некоему капитану Самюэлю Клу, в которого была тайно влюблена. Капитан, родом из городка Вискассет в штате Мэн, доставил туда сокровища королевы. Королевские кошки подружились с местными и основали, сами того не ведая, новую породу - мейн кунов.

Легенда загадочная. В далекие времена вдоль берегов Новой Англии плавал на своем корабле капитан по имени Кун. У него жили в каюте кот и кошка, перс и ангорка. Когда корабль бросал якорь, а команда выходила на берег, капитан выпускал погулять и своих любимцев. Повсюду, куда заходил корабль Куна, со временем появлялись на свет котята. Так что остается лишь снять шляпу и сказать: "Спасибо, капитан Кун!"

Конец легендам - начало истории. Выставки. С 1860 года на выставках, проходивших в северо-восточных районах США, все призы делили между собой наиболее красивые представители этой породы. А в 1895 году пришло и более широкое признание: на главное американское выставке в Медисон сквер гарден титул "Лучший кот" ("Best Cat") достался мейн куну по имени Коузи.

Несмотря на бурный начальный успех, в последующие годы мейн куны чуть было не были преданы забвению, поскольку в начале века модными в Америке стали импортные, в частности персидские кошки.

Возвращение наступило лишь в 1953 году, когда был создан в США Центральный клуб любителей мейн кунов. В 1968 году в США создается Ассоциация любителей мейн кунов. Эти два клуба проделали большую работу по популяризации породы и определили ее стандарты. В 1976 году, спустя более чем сто лет после первого появления на выставках, за мейн кунами официально признали право участвовать в конкурсах и выставках Северной Америки. Американские котофилы были очень обрадованы таким решением, оно, безусловно, затронуло душевные струны их национальной гордости.

А так же на сайте http://www.zooclub.ru/cats/porody/153.shtml
Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (13603) 16 лет назад
Самая большая из домашних кошек.
любасик Мастер (1505) 16 лет назад
Происхождение
Легенда гласит, что первая в штате Мэн (Main) енотовая кошка произошла на свет от любви кота и самки енота, от которой и унаследовала полосатую окраску. На самом деле кошки этой породы произошли от фермерских котов и первых привезенных в Америку длинношерстых кошек.

Характеристика породы
Мейн-куны очень добрые и нежные животные с приятным, мелодичным голосом. Имеют своеобразную привычку засыпать в самых неподходящих местах. Уравновешенные, общительные, здоровые, свободолюбивы.

Описание
Большая клиновидная голова, большие, слегка раскосые глаза, большие уши с кисточками на концах. Основная особенность енотовых кошек - это их гигантские размеры. Самцы весят до 15, а кошки - до 13 кг. Мейн-куны хорошо приспособлены для жизни в холодных условиях, у них длинная, густая водонепроницаемая шерсть, пышный воротник и пучки волос между пальцами.

Уход
При своей пушистости не требуют особого ухода. Могут приспособиться к жизни в квартире, но нуждаются в свободном выгуле.
Municipal Знаток (413) 16 лет назад
О породе
Мейн кун (кот штата Мэн) является аборигенной кошкой Северной Америки. С появлением этой породы связано множество легенд. Например, одна из самых распространенных историй рассказывает о любви кошки и енота, и от этой пары якобы появился первый мейн кун. По-английски «maine coon» созвучно с «raсcoon» (енот) . Возможно, эта версия связана с полосатой спиной мейн кунов окраса черный мрамор. Но с биологической точки зрения эта версия совершенно несостоятельна.
Еще одна легенда повествует о шести кошках, которых выслала Мария Антуанетта в штат Мэн, планируя побег из Франции. Эти кошки якобы и стали родоначальниками породы.
Следующая история рассказывает о капитане по имени Кун, державшем на корабле кота и кошку. Эти кошки гуляли по берегу, и везде, где побывал корабль Куна появлялись котята.
Сейчас фелинологи (те, кто занимается кошками) склонны считать, что порода появилась при скрещивании местных американских короткошерстных и заморских длинношерстных кошек, которых, скорее всего, привозили моряки.
Мейн куны очень крупная порода. Вес котов часто достигает 8-13 кг, а кошек 6-9. Но надо учитывать, что развиваются они медленно, и достигают своего размера только к 3-5 годам.
Мейн кун выглядит действительно как лесная кошка: длинная густая шерсть, кисточки на ушах, толстые лапы - снегоступы с пучками шерсти между пальцами, пушистый хвост, который хорошо защищает от холода и дикое и свирепое выражение морды.
При всем этом, мейн куны имеют потрясающий характер. Они очень привязываются к хозяевам, любят помогать во всех делах, но при этом не навязывают своего общества. Очень забавно смотреть, как такой большой зверь с грозным выражением мордахи прыгает за игрушкой, как маленький котенок! Даже голос у него неожиданный для таких размеров: тоненькое как у котенка курлыканье.
Мейн куны достаточно покладисты и в городской квартире доставляют минимум неудобств. Они быстро запоминают правила поведения и не нуждаются в особом уходе.
Если Вы хотите иметь дома большого доброго и лохматого кота, излучающего спокойствие и уверенность, то мейн кун Вам подходит.

MunicipalЗнаток (413) 16 лет назад
А так можно почитать тут http://riesencoon.ru/
Владимир Кошкин Оракул (53855) 16 лет назад
Порода вывед. в США. Считаются самыми крупными домашними кошками / вес котов достигает до 15-16кг. Кошки - меньше / 9-10кг. /. При мяуканье получается звук, похожий на воркование - мяукают достаточно редко. Очень контактны, уживаются с другими животными, добрые и игривые . Хорошие кошки!!!
Умка Мастер (1509) 16 лет назад
мне заводчица этой породы говорила, что эту кошку надо брать, если есть возможность находится ей на свободе, на приусадебном участке, вообщем для квартиры не советовала, что она схожа по натуре с собакой, найдите сайты по этой породе, там вам объяснят точнее