вопрос к христианам

Яспис Искусственный Интеллект (181942), закрыт 17 лет назад
Нужно ли исполнять заповедь Божию "не убивай" если на твою семью ( страну ) напали враги ?
Дополнен 17 лет назад
Не забудем при этом еще одну заповедь Бога :" любите врагов ваших".
Лучший ответ
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (2254) 17 лет назад
Не думаю, что в Великую Отечественную вся страна рьяно исполняла заповедь "не убий"
ви-ни-пух Знаток (426) 17 лет назад
j budu zazhizhat svoex bliskix i dom
A esli mne zaeto v ad,eto veravno menj ne ostanovit
ek Гуру (3555) 17 лет назад
При чём тут христиане? Здоровый человек защищает себя и своих близких такими средствами, которые соответствуют угрозе.
Алексей Мракобес Мастер (1199) 17 лет назад
если только в случае самобороны,подставишь одну щеку , потом другую.а потом без головы останешьсяю.
Ярослав Попов Мыслитель (8455) 17 лет назад
я знаю, что в Православной традиции считается, что воины, павшие на поле брани защищая Родину, попадают в Царство Небесное.
йагупоП Профи (524) 17 лет назад
не знаю но с точки зрения буддийской философии заща=ищать свое государство не считается грехом это твой долг и ты должен его выполнять но просто так это нельзя делать
EliGor Eligor Профи (984) 17 лет назад
мужик у тя от безделья крыша поехала!
че за чушь то несешь?
больше спросить нечего?
Stingurt Гуру (3931) 17 лет назад
В таком исполнении вопроса, полагаю, не грех. Воздасться.
Николай Мыслитель (6727) 17 лет назад
Можно убивать любя. И расскаиваясь, конечно.
Потому что отсутствие покаяния грех пострашнее убийства.
Пользователь удален Мастер (1671) 17 лет назад
Могу привести в пример высказывание митрополита Филарета: "Люби врагов личных, гнушайся врагов Божьих, сокрушай врагов Отечества".
Но! На Руси солдаты, пришедшие с войны, также каялись в грехе убийства и соблюдали епитимию - такую же, как и убийцы (на 7 лет отлучались от Причастия..)
Друг детей (не извращенец) Просветленный (25662) 17 лет назад
Права на самозащиту Бог у нас не отбирал. А врагов мы любим по мере сил.
Alex Профи (974) 17 лет назад
Человек задумывается о заповедях и о своей душе, только когда его заднице ничего не угрожает.
Но если в твой дом приходит Война в лице придурков с автоматами, у тебя остается только одна заповедь -
Убивай или будешь Убитым
VALDEMAR Профи (519) 17 лет назад
да непротиветься злу очень тяжело христианину.но ведь для христиан огромная радость быстрее оставить этот мир и быть с Господом.многие христиане не противились злу и с радостью принемали смерть,лишь бы скорее быть с богом,говоря "прости их господи,ибо не ведают что трорят".на это способны не многие современные христиане.и Бог это понимаетсам за себя я не ручаюсь.но есть еще одна заповедь,возлюби ближнего своего.сообразно этому я бы любя ближних своих убил бы врага.хотя и каялся бы потом.