В чем преимущества двигателя Стирлинга и почему его редко используют в технике?

Андрон Дронов Знаток (470), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Корпускуляр Гений (68497) 16 лет назад
Двигатель Стирлинга - двигатель внешнего сгорания и поэтому значительно отличается от традиционных двигателей внутреннего сгорания, где топливо сжигается внутри установки. Тепло поставляется двигателю Стирлинга внешним источником, таким как горючий газ (burning gas), и это заставляет рабочую жидкость, например гелий, расширяться и двигает один из двух поршней внутрь цилиндра. Этот поршень называется рабочим. Второй поршень, известный как вытеснитель (displacer), затем перемещает газ в холодную зону, где он снова сжимается рабочим поршнем. Вытеснитель затем перемещает сжатый газ или воздух в горячую область и цикл продолжается.
Одно из основных направлений использования данной технологии — применение в микро-когенерационных котлах. Этот тип котлов требует малых двигателей с мощностью от 0.2 до 4 кВт*э. Газовые турбины и другие газовые двигатели не подходят для столь малой мощности (хотя минимальная мощность для двигателя с искровым зажиганием — 3 кВт) , тогда как двигатель Стирлинга предлагает хорошую альтернативу.
Достоинства двигателя Стирлинга следующие: 1) он имеет меньше подвижных частей, чем обычные двигатели и в нем нет никаких клапанов, кулачков, топливных инжекторов или искровых систем зажигания. Поэтому он несколько тише обычных двигателей, эта особенность является результатом непрерывного, а не импульсного сгорания топлива; 2) двигатели Стирлинга также требуют минимального обслуживания, а эмиссии частиц, окиси азота и не сожженного углеводорода довольно малы; 3) эффективность подобных машин потенциально больше аналогичных установок внутреннего сгорания или газовых турбин; 4) топливом для двигателя Стирлинга служит любое горючее вещество (хоть солома) , и это является его главным достоинством.
Недостаток двигателя Стирлинга проистекает из его главной отличительной особенности: внешнего сгорания. Так как тепло в рабочую камеру двигателя подается извне, он характеризуется довольно высокой тепловой инерционностью и меняет свою мощность довольно медленно. Поэтому такой двигатель невозможно применять там, где требуется быстрый запуск, останов или изменение мощности.

Остальные ответы
Вася Волнин Мудрец (17550) 16 лет назад
Этот двигатель имет высокие КПД и сложность.
123Гуру (4422) 14 лет назад
чем ж он сложный народ дома собирает phidictoys.narod.ru
123 Гуру (4422) phisictoys.narod.ru те
Dfog Мастер (2399) 7 лет назад
Его не редко используют. Но его не используют в автомобилях, для него любое топливо подойдет, будь то от саляры до обычной свечи. А для двигателя внутреннего сгорания нужно определенное топливо. Да и к тому же этот двигатель прост, для тех кто любит делать прикольные вещи (изобретения) это отличный пример, я его сейчас делаю)