назовите пожалуйста семь смертных грехов?

Dimon " 3D " Мыслитель (7771), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Елена Мудрец (11446) 16 лет назад
Всего смертных грехов семь (в скобках даны названия по-латыни) :
1. Гордыня (Superbia) в иудаизме и христианстве — грех, приведший к падению Люцифера, ставшего Сатаной. Для укрощения гордыни используются различные методы, в числе и жизнь за счёт подаяния. Гордыня - сильнейший из семи смертных грехов, который считается непобедимым.

2. Зависть (Invidia) — желание, чтобы кто-либо не располагал тем, чего сам завистливый не имеет в такой же или большей степени (количестве)

3. Обжорство (Gula) - (чревоугодие; греч. gasterimargia) — неумеренность и жадность в еде, доводящая человека до скотского состояния. Один из семи смертных грехов (грех против второй заповеди) . Обжорство является одной из форм более широкого порока — сластолюбия.

4. Похоть (Luxuria) - любодеяние — внебрачные либо иные осуждаемые Церковью половые отношения. Вне религиозных представлений о мире и человеке данные понятия бессмысленны.
Виды любодеяния:
Прелюбодеяние, супружеская измена, адюльтер.
Блуд — беспорядочная интимная связь вне брака, измена. Блуд один из семи смертных грехов.
Тайнобрачие — тайное совершение священником за взятку бракосочетания лиц, не имевших права вступать в брак, т. е. тайное сожительство.
Содомский грех, содомия, мужеложство.
Кровосмешение — инцест.
Скотоложство — зоофилия.

5. Гнев (Ira) — фундаментальная эмоция с яркой вегетативной реакцией: кровь «кипит» , лицо «горит» , мышцы напряжены.
Слово «гнев» в русском языке обозначает целую гамму чувств, психологических состояний и форм. Среди них — раздражительность, обида, досада, ярость и т. п. Нередко гнев берет своё начало от ложно понятой справедливости.
В христианстве гнев считается одним из семи смертных грехов, и причины гнева — гордыня, себялюбие, тщеславие и потворство другим страстям .
Человек, который поддаётся гневу, чувствует себя обиженным или раздраженным, находится в постоянной опасности совершить ужасные поступки и причиняет вред себе и другим.

6. Алчность (Avaritia), корыстолюбие, стяжательство, жадность (греч. filarguria) — жажда приобретательства.
Алчность (лат. avaritia) - в христианской этике один из семи смертных грехов, поскольку приводит к умножению забот и попечений, ко внутренней злобе и замкнутости а также непрестанно провоцирует страх утраты и гнев на возможных конкурентов и завистиников.
С ней связана жадность (любостяжание) , что осуждается во всех народах.
Согласно Иоанну Лествичнику, против алчности враждует грех уныния и добродетель нестяжания.

7. Уныние (Acedia) - (греч. acedia) — состояние беспредметного недовольства, обиды, безнадёжности и разочарованности, сопровождающееся общим упадком сил. В христианстве — один из семи смертных грехов, поскольку, по словам Иоанна Лествичника, уныние есть «оболгатель Бога, будто Он немилосерд и нечеловеколюбив» (Лествица 13:2).
Василиса РомановаПрофи (538) 9 лет назад
Как тут попадешь в рай, если 5 из 7 смертных грехов - образ жизни? :/
Василиса Романова, +
Остальные ответы
Станислав МихалыЧ Знаток (296) 16 лет назад
1 убить
2 воровать
3 пожелать жену ближнего
4 прилюбодействовать
5 не уважать родителей своих... лана больше не знаю
Эрика Александровна Знаток (407) 8 лет назад
это заповеди
Алина ГашковаУченик (143) 6 лет назад
Нет это не они!
Аккаунт 12Знаток (376) 1 год назад
Он про хронников эвиллиоса, ну наверное
Аккаунт 12, ХКЭАХ, ВЫ ГЕНИЙ БЛИН.
Тайна .... Мастер (1695) 16 лет назад
Гордость, алчность, зависть, блуд, чревоугодие, не могу вспомнить еще 2...
Ева ЕваУченик (144) 9 лет назад
зависть, гордыня
милана сафароваУченик (148) 8 лет назад
прости но гордость это не грех мы же гордимся детьми внуками братьями мне 12 и то кажется больше знаю не гордость а гордыня
Ваня ГовенькоУченик (112) 6 лет назад
Обжорство, зависть, гордыня
dalmalaka samirУченик (124) 8 месяцев назад
вот это мастер\
Brat Josef Гуру (2598) 16 лет назад
Сме́ртный грех — грехи, которые ведут к смерти души. Многие ошибочно полагают, что в данном термине имеется в виду физическая смерть, но на самом деле имеется в виду смерть духовная.
Библия не приводит точного списка смертных грехов, но предостерегает от их совершения в десяти заповедях. Список восходит к восьми помыслам Евагрия Понтийского, однако печаль заменена на зависть, а тщеславие объединено с гордостью. Впервые в такой редакции встречается у Григория Великого (VII век) . Концепция семи смертных грехов получила распространение после трудов Фомы Аквинского (XIII век) .

Всего смертных грехов семь:
Гордыня (Superbia)
Зависть (Invidia)
Обжорство (Gula)
Похоть (Luxuria)
Гнев (Ira)
Алчность (Avaritia)
Уныние (Acedia)
Гордыня - сильнейший из семи смертных грехов, который считается непобедимым.

NB Мыслитель (8669) 16 лет назад
Пьянство, обжорство, воровство, прелюбодеяние, азартные игры.. . ой, оказывается не все помню...
Аккаунт 12Знаток (376) 9 месяцев назад
Не верно бLяTь
murka Мудрец (11786) 16 лет назад
Ты ошибся все грехи ведут к смерти, но все прощаються, если каешься. Блуд и прелюбодеяние, это грех против Бога, и таких людей судит Бог. Написано, всякая неправда есть грех, а у Бога нет маленьких и больших грехов, а если грех, то грех рождает смерть. А выбор за тобой, что посеешь то и пожнешь.
ОксанаЗнаток (356) 16 лет назад
а если покаяться в прелюбодеянии,Бог простит?
Бога нет)
Белый Ученик (172) 16 лет назад
Зависть
Убийство
Эгоизм

Больше не помню, хотя и эти могут быть неправильными! :)
Аккаунт 12Знаток (376) 1 год назад
Зависть, алчность, похоть, гнев, лень, гордыня, прожорство
lana Мыслитель (7322) 16 лет назад
убийство
прилюбодейство
алчность
тщеславие
лень
гнев
зависть
Источник: ...как-то так...
emme35 Гений (74670) 16 лет назад
Британские газеты опубликовали результаты опроса канала BBC, посвященного порокам современного общества. Главный вывод исследования неутешителен для апологетов христианства: "Большинство людей считают, что семь смертных грехов устарели и должны быть заменены", - пишет сегодняшняя Daily Telegraph.

список семи смертных грехов был впервые составлен Папой Римским Григорием I Великим в VI в. и включал похоть, гнев, зависть, чревоугодие, уныние, гордыню и алчность (жадность) . В католическом мире перечень стал общепринятым в XIII в. благодаря деятельности знаменитого проповедника Фомы Аквинского. По мнению британцев, за прошедшие столетия многое изменилось.

Самым страшным пороком 39% участников опроса признали жестокость. За ней следуют прелюбодеяние (11%) и фанатизм, названный почти 10% опрошенных. Далее в порядке убывания идут нечестность, лицемерие, жадность и себялюбие.

Камиль Тимерзянов Знаток (273) 8 лет назад
аниме семь смертных грехов посмотри узнаешь
Рин КагаминеУченик (216) 8 лет назад
логично. Но не все аниме любят. А жаль, ведь аниме это искусство... Хотя... Искусство же только гении понимают ^-^
Аккаунт 12 Знаток (376) Рин Кагамине, хуня это аниме
Игорь Знаток (300) 8 лет назад
Евагрий писал на греческом языке, и его перечень главных грехов выглядит так:
1.Γαστρι-μαργία («гастримарги́а») — дословно: чревоугодие (обжорство)
2.Πορνεία («порни́а») — прелюбодеяние и блуд (половая распущенность)
3.Φιλ-αργῠρία (филаргири́а) — алчность (дословно: сребролюбие)
4.Θλῖψις («фли́псис») — печаль
5.Ὀργή («орги́») — гнев
6.Ἀκηδία («акиди́а») — уныние
7.Κενο-δοξία («кенодокси́а») — дословно: тщеславие
8.Ὑπερη-φᾰνία («гиперифани́а») — гордыня (гордость, дословно: высокомерие
Клочков И.А. Знаток (295) 8 лет назад
Зависть, гордость, алчность, гнев, чревоугодие, похоть, уныние.
Босс Королевич Гуру (4065) 8 лет назад
Гордыня Зависть Обжорство Похоть Гнев Алчность Уныние
Источник: Кино Семь брэд питт
Mikaella Shoy Ученик (212) 7 лет назад
(Не по порядку)
1.Лень
2.Зависть
3.Гордыня
4.Жадность
5.Гнев
6.Обжорство
7.Похоть
Белакраса Цигулева Знаток (254) 7 лет назад
Я не одна смотрела аниме Семь смерных грехов??? вот такие грехи гнев, Зависть, Жадность, Лень, Обжорство, Гордыня, Похоть
Андрій Возний Ученик (197) 7 лет назад
(Nanatsu no Taizai)
Мелиодас — гнев
Диана — зависть
Бан — жадность
Кинг — лень
Гаутер — похоть
Мерлин — обжорство
Эсканор — гордыня
Юрков МатвейУченик (111) 5 лет назад
Шаришь)
fdfd gdhdhdУченик (119) 4 месяца назад
Лютый
Filusha Знаток (444) 6 лет назад
Бан, Милиудос, Кинг, Диана, Эсканор, Гаутер, Мерлин
Алина Гашкова Ученик (143) 6 лет назад
Есть семь грехов
Гордыня
Зависть
Обжорство
Похоть
Гнев
Алчность
Уныние
И если у вас есть хоть один из этих грехов то вы когда умрёте вы попадёте в ад да так бог наказывает и у меня есть грех Гордыня и Уныние
Yaroslav Ney CatУченик (102) 5 лет назад
У всех есть грехи, и далеко не один. И священники имеют грехи, вот только за маской лицемерия мало кто видит это
Булдакрасный Ученик (202) 4 года назад
Сме́ртный грех — так в христианстве] называют грехи, которые ведут к гибели души, в скобках даны названия по-латыни:

1. Гордыня (Superbia)
2. Зависть (Invidia)
3. Обжорство (Gula)
4. Похоть (Luxuria)
5. Гнев (Ira)
6. Алчность (Avaritia)
7. Лень

Избавление от этих тяжких грехов, по мнению Церкви, приносит только раскаяние, исповедь и исполнение епитимии.

Библия не приводит точного списка грехов, но предостерегает от их совершения в десяти заповедях. Список восходит к восьми помыслам Евагрия Понтийского, однако печаль заменена на зависть, а тщеславие объединено с гордыней. Впервые в такой редакции встречается у Григория Великого (VII век) . Концепция семи смертных грехов получила распространение после трудов Фомы Аквинского (XIII век) .

Вопреки распространённому заблуждению, концепция «Семи смертных грехов» не является частью христианского вероучения, но служит одним из возможных способов описания греховности человека.
Adelina Kokmenova Ученик (106) 5 месяцев назад
1Алчность
2 гнев
3 зависть
4 чревоугодие
5 блуд
6 гордыня
7 похоть