Что означает выражение "Акуна матата" и откуда оно?

«Hakuna Matata» («Акуна матата» или «Хакуна матата» ) — песня из 32-го анимационного фильма «Король лев» (1994) компании Walt Disney Pictures, которая была номинирована на «Оскар» в категории "Лучшая песня". Музыка Элтона Джона, слова Тима Райса. Название песни представляет собой фразу, которая переводится с языка суахили как «жить без забот» .

В мультфильме песню «Hakuna Matata» исполняют сурикат Тимон и бородавочник Пумба, обучая львёнка по имени Симба своей жизненной философии, то есть позабыть тревожное прошлое и сконцентрироваться на настоящем.

Песня заняла 99-ую позицию (из 100) в рейтинге лучших песен в истории кинематографа составленном «American Film Institute».[1]

[править]
Интересные факты
В сжатом виде песню «Hakuna Matata» можно услышать в мультфильме студии Pixar «Игрушечная история» (1995), которая доносится из автомобиля Энди в тот момент, когда Молли смотрит на шерифа Вуди и Базза Лайтера через зеркало бокового вида.
В телесериале «Сейнфелд» в серии «The Merv Griffin Show» Элэйн Мари Бенес говорит, что её застали в офисе поющей песню «Hakuna Matata».
В фильме «Мышиная охота» Эрни Шмунц (Натан Лейн) делает поклон шейху, приветствуя его фразой «Акуна матата» . В этой шутке Натан ссылается на «Король лев» , где он озвучивал суриката Тимона.
В фильме «Наскар» (2006), Жан Жерар избегая аварии, выкрикивает «Акуна Матата, суки!» .
Исполнитель регги Банни Уэлер перепевает «Hakuna Matata» в «Reggae for Kids: Movie Classics».
В сериале "Less Than Perfect" американской компании "ABC", (в России "Клава, давай! ", Mtv):в одной из серий офисные работники бухгалтер Ромона и завхоз Оуэн исполняли эту песню, издеваясь над названием дорогого французского сыра Мимолетте.

это последние слова гимна Кении.

это на языке суахили означает "жить без забот"

Hakuna Matata ( Акуна матата или Хакуна матата ) песня из 32-го анимационного фильма Король лев (1994) компании Walt Disney Pictures, которая была номинирована на Оскар в категории "Лучшая песня". Музыка Элтона Джона, слова Тима Райса....

По мульту "Король лев".-не беспокойся и -всё хорошо.

ИЗ м/ф Король Лев!! ! ОЗначает, вроде, ВСЁ ЗАШИБИСЬ!!!!)