Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

есть 12 монет,одна из них фальшивая

Пользователь удален Ученик (88), закрыт 17 лет назад
на весах без гирек не более чем за 3 взвешивания определить какая из них фальшивая.
Кто знает как это решить?
Лучший ответ
Enigma Гуру (2889) 17 лет назад
Делим монеты на 3 группы.
Допустим, фальшивая монета легче настоящей.
На одну чашу весов кладем первую группу монет, на другую чашу - вторую группу. 2 варианта взвешивания: либо весы равны, либо одна кучка перевешивает другую. Если весы равны, то фальшивая монета в третьей кучке, которую не взвешивали. Если весы перевешены, то фальшивая монета в кучке вверху весов. Берем кучку с фальшивой монетой, делим пополам и процедура повторяется (2/2). Кучка вверху - с фальшивой монетой. Берем уже ее (эту кучку), ну и взвешиваем по одной монете. Все
Остальные ответы
РЖД Просветленный (36141) 17 лет назад
пока на ум приходит одно: взвешивать по 4 монеты и те 4, которые будут отличаться содержат фальшивую
Источник: НАИВный
Диверсант Гуру (3132) 17 лет назад
разделить их пополам по4 манеты, взвесить и так потом по две а потом по одной и в итоге результат