Помогите пожайлуста по химии

Андрей Сушенцов Ученик (123), закрыт 16 лет назад
Помогите с оформлением

Какова массовая доля (%) щелочи калия в 1,5М растворе плотностью 1,05 г/см3.
Лучший ответ
Separator Мыслитель (6200) 16 лет назад
Берешь, предположим, 1 литр раствора. Т. к. плотность 1.05, он будет весить 1.05*1000 = 1050 г. Далее, т. к. концентрация 1.5 М, то в этом литре 1.5. моль гидроксида калия. Умножаешь кол-во гидроксида на его молярную массу, получаешь 56*1.5 = 84 грамма. Теперь делишь массу гидроксида на массу раствора, и получаешь собственно массовую долю: 84/1050 = 0.08 или, в переводе на проценты, 8%.

Литр мы взяли исключительно для удобства, с тем же успехом можно взять любой другой объем, или вообще написать вместо него V, все равно потом сократится.
Остальные ответы
Анора Профи (544) 16 лет назад
Объём щёлочи тебе дан, плотность тоже: находишь массу раствора. А затем и массовую долю: массу растворённого в-ва делишь на массу раствора и умножаешь на 100%. В дано записываешь объём раствора и плотность.