Что такое Эриксоновский гипноз?

Mikhail Grafsky Ученик (148), закрыт 17 лет назад

и в чем отличие его от классического?
Лучший ответ
Lora Kizima Мыслитель (7973) 17 лет назад
Эриксоновский гипноз - это набор средств манипуляции сознанием и методов воздействия на подсознание, позволяющих вносить изменения в мышление и поведение людей с помощью транса. Клиент полностью контролирует ситуацию - здесь не может быть и речи ни о приказах, ни о бездумном им подчинении. Транс - это не сон и не потеря сознания; транс - это «погружение в себя» : в свои мысли, воспоминания, ощущения, переживания. При этом человек ни на минуту не перестает осознавать, где он находится и что с ним происходит и в любой момент он может прервать сеанс, если ему что-то не нравится.
В традиционном, классическом гипнозе гипнотизер стремится погрузить человека в сон и подает ему прямые внушения-команды.
Остальные ответы
Виктор Алиев Профи (854) 17 лет назад
очередное средство манипуляции людьми
это плохо
этого не должно быть