как закодирована информация в структуре ДНК?

Victorio Знаток (401), закрыт 17 лет назад
преимущественно регуляторная и промоторная части
Лучший ответ
Do Мастер (2088) 17 лет назад
молекула ДНК состоит из 2 полинуклеотидных цепей, закрученных одна вокруг другой в спираль. цепи построены из большого числа мономеров 4 типов — нуклеотидов, специфичность которых определяется одним из 4 азотистых оснований. сочетания трех рядом стоящих нуклеотидов в цепи ДНК (триплеты, или кодоны) составляют генетический код
Остальные ответы
vansanich@mail.ru Знаток (256) 17 лет назад
Последовательностью нуклеиновых кислот, которые триплетами кодируют аминокислоту из которых строятся белки.
Вся жизнь - белок
Масяня Знаток (442) 17 лет назад
В виде триплетов нуклеотидов в ДНК закодирована информация о структуре белков.Клетки синтезируют белки в течение всей своей жизни. Главная роль в биосинтезе белка и принадлежит нуклеиновым кислотам - ДНК и РНК.