какие книги должен прочитать молодой человек чтобы считать себя образованным?

имя Гуру (3607), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Андрей Романов Просветленный (30344) 16 лет назад
Очень много, во-первых, всю отечественную, английскую и французкую классику (немецкую и американскую - выборочно) . Перечислением заниматься не буду - займет очень много места. Во-вторых, наиболее известную историческую и философскую литературу и, наконец, литературу, написанную наиболее известными корифеями по избранной им специальности
Остальные ответы
Anutka Soldatova Профи (918) 16 лет назад
чтоб быть образованным, в школу надо ходить! ;)
coolder Гуру (3271) 16 лет назад
если у человека самооценка заниженая, может, хватит и букваря, а вообще полагаю что должен прочитать явно не один десяток книг, в первую очередь класическую литературу (которую никак не могу взяться читать) , ну и конечно добрую сотен книг по своим интересам.. . и тогда, возможно, он будет считать себя образованным, хотя это и не имеет значения, потому что если он не может использовать эти знания, то и букваря для него будет много...
Sonia Гуру (4999) 16 лет назад
знаешь, по-моему нельзя ставить такие ограничения. Можно прочитать сотню-но так и остаться болваном, а можно прочитать десяток-и быть не глупее других. Но вообще-то чем больше книг читаешь-тем грамотней, образованней и культурней становишься. Еще многое зависит от того, как ты читаешь
Arch MC KKK Знаток (278) 16 лет назад
Молодой человек ДОЛЖЕН считать себя образованным, для чего следует не читать, а отработать перед зеркалом соответствующее выражение лица!