С какими странами и народами поддерживал отношения царь Соломон?

Т@нюшка Высший разум (1215488), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Михаил Шинкарёв Просветленный (31141) 16 лет назад
....Империя при Соломоне уменьшилась в размерах. От нее отпало Дамасское царство. Но царь не желал вести войн. Чтобы обеспечить мир с наиболее сильным соседом, он заключил союз с фараоном (вероятно, Псусеннесом II) и женился на его дочери.
....Он заключал договора с соседними царями, отправлял торговые корабли в дальние страны, разрабатывал медные рудники на берегу Красного моря. При дворе его появились иностранные послы. Аравийская царица Савы прибыла в Иерусалим «испытать его загадками» , на самом же деле — заключить торговый союз. http://www.bible-center.ru/book/isagogika/001/006/001

....заключив союз с Египтом,
Еврейское царство получило, наконец, выход к Средиземному морю. Крупные
торговые пути - из Египта в Вавилонию и из Средиземного моря в Индию -
проходили через территорию Палестины. Льняная пряжа и кони ввозились из
Египта и обменивались на ценную древесину из Ливана или на аравийские
пряности. Соломон поддерживал дружеские отношения с финикийцами,
установленные еще его отцом. За разрешение подковаться портами Акабского
залива для экспедиций на Дальний Восток финикийцы позволили еврейским
морякам участвовать в этих экспедициях и помогали Соломону в различных его
начинаниях. Через Палестину шла торговля с севера на юг и с запада на
восток. http://www.e-lib.info/book.php?id=1120000353&p=1

....Царство Соломона было разделено на 12 округов. В каждом округе правил начальник города. Он собирал подати и отправлял в дом царя. Он завязал торговые отношения не только с Финикией, но и с Египтом, Сирией и Аравией. http://www.spytak.ru/history/it_gu_427.htm

...С одним из них — Тиром — Соломон поддерживал самые тесные отношения. Он укрепил союз, возникший еще при Давиде, и наполнил его конкретным содержанием. Союз был выгоден обеим сторонам. Тир получал сельскохозяйственную продукцию, а Израиль — великолепный ливанский лес, необходимый для многочисленных построек Соломона, и умелых мастеровых. Не менее важен был и другой аспект союза. Соломон и тирский царь Хирам создали «хубур» — торговое товарищество, в результате чего тирийцы получили возможность использовать израильский порт Эцион-Гебер на Красном море для торговли с (Эфиром, расположенным где-то при выходе из Красного моря в Индийский океан, откуда они привозили золото, драгоценные камни и красное дерево. Соломон же подключался к западной торговле Тира, отправляя раз в три года свой корабль в составе тирской флотилии в далекий Таршиш, находившийся в Испании, за золотом, серебром, слоновой костью, диковинными зверями и птицами...

В результате военных действий Давида и дипломатической активности Соломона Еврейское царство укрепилось на важнейших торговых путях Передней Азии. Не только Египет и Тир, а через него южный Офир и западный Таршиш, стали партнерами Израиля. Торговые контакты связывали его с арамейскими и «неохеттскими» государствами Сирии и с Куэ (Киликией) на юго-востоке Малой Азии, причем торговал он не только (а может быть, и не столько) своими продуктами, но и изделиями чужих стран, в частности Египта, осуществляя посреднические функции.

В ссылочке ещё много инфы...
.
Остальные ответы
Павел Ский Гуру (4683) 16 лет назад
Эфиопия, Аравия, Финикия, Греция. Великий еврейский царь прославился в древнем мире как успешный торговец лошадьми и вооружениями. "Коней царю Шломо (Cоломону) приводили из Египта и из Кувы; царские купцы покупали их из Кувы за деньги. Колесница из Египта получаема и доставляема была за шестьсот сиклей серебра, а конь за сто пятьдесят. Таким же образом они руками своими доставляли все это царям хеттийским и царям арамейским" (1 Цар. 10:28-29).В еврейской стране процветала торговля и, совсем невиданное для евреев, -земледельцев и скотоводов дело, - мореплавание. С помощью своего друга тирского царя Хирама и финикийских специалистов, царь Соломон построил в Акабском заливе Красного моря мощный торговый порт Эцион Гевер недалеко от современного города Эйлат. Еврейские мореходы каждые три года плавали в страну Офир на юге Саудовской Аравии за золотом, пряностями и экзотическими товарами и торговали ими с большой выгодой для себя и царской казны. Под государственный контроль была взята и знаменитая "дорога пряностей". По этой дороге многочисленные караваны доставляли дорогие пряности (грамм пряностей в те времена равнялся грамму золота) из Офира морским путем до Эцион Гевера и далее по суше в Египет, Междуречье и другие страны.
Источник: Библия
Марина Федюнина (Матюшкина)Ученик (120) 7 лет назад
круто
Марина Федюнина (Матюшкина) Ученик (120) круто
наталья соловьёваПрофи (706) 6 лет назад
я буду списывать
lARISA ***** Профи (538) 6 лет назад
Или проще:
Он заключал договора с соседними царями.
Вёл торговые отношения с Финикией, с Египтом, Сирией и Аравией.
Благодаря активности Соломона Египет, Тир, южный Офир и западный Таршиш стали партнерами Израиля.