каков диапазон волн инфракрасного излучения

Б Б Ученик (117), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (685) 16 лет назад
Инфракра́сное излуче́ние — электромагнитное излучение, занимающее спектральную область между красным концом видимого света (с длиной волны l = 0,74 мкм) и микроволновым излучением (l ~ 1—2 мм) .

Открыто инфракрасное излучение было в 1800 г. английским ученым У. Гершелем. Сейчас весь диапазон инфракрасного излучения подразделяют на три составляющих:

коротковолновая область: l=0,74 - 2,5 мкм;
средневолновая область: l=2,5 - 50 мкм;
длинноволновая область: l=50-2000 мкм.
Последнее время длинноволновую окраину этого диапазона выделяют в отдельный, независимый диапазон электромагнитных волн — терагерцовое (субмиллиметровое) излучение.

Инфракрасное излучение также называют «тепловым» излучением, так как все тела, твердые и жидкие, нагретые до определенной температуры излучают энергию в инфракрасном спектре. При этом длины волн, излучаемые телом, зависят от температуры нагревания: чем выше температура, тем короче длина волны и выше интенсивность излучения. Спектр излучения абсолютно чёрного тела при относительно невысоких (до нескольких тысяч Кельвинов) температурах лежит именно в этом диапазоне.

Остальные ответы
ТренерПоМозгам Оракул (84689) 16 лет назад
это невидимая часть излучения с длиной волны ОТ 1 - 2 мм ДО 0,74мкм...
Крепостьдуха Мыслитель (7478) 16 лет назад
Инфракрасное излучение (ИК) - часть электромагнитного спектра с длиной волны ѭ = 780 нм... 1000 мкм
Пользователь удален Знаток (332) 16 лет назад
не видимое глазом электромагнитное излучение в пределах длин волн? от 1-2 мм до 0,74 мкм. Оптические свойства веществ в инфракрасном излучении значительно отличаются от их свойств в видимом излучении. Напр. , слой воды в несколько см непрозрачен для инфракрасного излучения с ??1 мкм. Инфракрасное излучение составляет большую часть излучения ламп накаливания, газоразрядных ламп, ок. 50% излучения Солнца; инфракрасное излучение испускают некоторые лазеры. Для его регистрации пользуются тепловыми (напр. , болометрами) и фотоэлектрическими приемниками, а также специальными фотоматериалами