Что такое инкузная монета?

Madeleine Высший разум (131695), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Если кто не хочет отвечать, не стоит писать гадости, лучше попробовать дать достойный ответ
Лучший ответ
A-stra Гений (78527) 16 лет назад
Астра только дополнит.
МОНЕТЫ ВДАВЛЕННЫЕ
(лат. nummi incusi) - название монет, изображение оборотной стороны которых в точности повторяет изображение лицевой стороны, но представляет его негатив, будучи не рельефным, а углубленным.
Такой своеобразный вид имели архаические южноиталийские монеты Кротона, Сибариса, Мегапонта, Каулонии, Посейдонии и т. д. в VI - V вв. до н. э.
http://www.numizm.ru/html/m/monet3_vdavlenn3e.html

"Nummi incusi" считается техническим дефектом монеты, когда уже отчеканенная монета застревает на верхнем или нижнем штемпеле, так что при очередном поднятии штемпеля лицевая или оборотная сторона оставляют негативный отпечаток.
rucoin.ru/dictionary/18/
партизанМудрец (17154) 16 лет назад
но всё равно вроде бы ей пора уже ЛО давать.
Остальные ответы
Светик Мастер (2482) 16 лет назад
ИНКУЗНАЯ МОНЕТА
(лат. nummi incusi - вдавленные монеты) , название монеты, у к-рой выпуклое изображение л. с. получается вдавленным на о. с. К собственно И. м. относятся серебряные монеты крупных греческих городов-колоний на юге Италии в 6 - 5 вв. до н. э. , чеканенные с использованием одного штемпеля с выпуклым и одного - с углубленным изображением, либо таким же, либо сходным; это, напр. , дидрахма Тарента с колосом, Сибарита с быком с повернутой назад головой, Кротона с треножником. На средневековых брактеатах, чеканенных на тончайшей серебряной пластинке только одним штемпелем, изображение также имеет позитив. и негатив. варианты. Кроме того, монеты, подобные И. м. , могут являться техническим браком, допущенным в процессе чеканки, напр. , если отчеканенная монета остается на нижнем штемпеле и изображение ее л. с. отпечатывается на о. с. след. монеты. Известны античные монеты с таким браком, встречается он и на монетах нового времени.
ДраКошка Мастер (1833) 16 лет назад
когда залипшая монета бьет по заготовке, получается вдавленное изображение ранее отчеканеной монеты. ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ ИНКУЗНЫЙ СЛЕД ИЛИ ИНКУЗНАЯ МОНЕТА ...
партизан Мудрец (17154) 16 лет назад
монетный брак, либо несовершенная технология.
MadeleineВысший разум (131695) 16 лет назад
Не волнуйтесь, я выберу достойный ответ:-)))
партизан Мудрец (17154) могу список добавить из подходящих кандидатур...
MadeleineВысший разум (131695) 16 лет назад
Какая полемика по-моему вопросу:-)) Душа радуется:-)))
Волнительно:-))
партизан Мудрец (17154) и всё касательно нумизматики... там в последнем ответе на этот вопрос я скан одной монетки вставил, вопрос как к специалисту, что это за монета?
A-stra Гений (78527) 16 лет назад
Вот я не понимаю ваших претензий. Не нравятся вопросы - не отвечайте. Не нравятся пользователи - не ходите в их ЛК. По вопросы интеллектуальные не устраивают, по слишком простые раздражают, то вопросы-викторины вызывают духовные страдания. Может, все вопросы согласовывать с одаренными пользователями? С вами, например?
Natalia M. Гуру (2655) 16 лет назад
ИНКУЗНАЯ МОНЕТА (лат. nummi incusi вдавленные монеты) , назв. монеты, у которой выпуклое изображение л. с. получается вдавленным на о. с. К собственно И. м. относятся серебр. монеты крупных греч. городовколоний на юге. Италии в б5 вв. до н. э. , чеканенные с использованием одного штемпеля с выпуклым и одного - с углубленным изображением, либо таким же, либо сходным; это, напр. , дидрахма Тарента с колосом, Сибарита с быком с повернутой назад головой, Кротона с треножником. На среднев. брактеатах, чеканенных на тончайшей серебр. пластинке только одним штемпелем, изображение также имеет позитив, и негатив, варианты. Кроме того, монеты, подобные И. м. , могут являться техн. браком, допущенным в процессе чеканки, напр. , если отчеканенная монета остается на нижнем штемпеле и изображение ее л. с. отпечатывается на о. с. след. монеты. Известны античные монеты с таким браком, встречается он и на монетах нового времени.
Мэдди Мудрец (19000) 16 лет назад
Технические дефекты монеты (нем Verprägung), наружный дефект на монете, образовавшийся в процессе чеканки по техническим причинам. При ручной чеканке в прошлом Т. д. м. были почти неизбежны; введенные со временем усовершенствования техники чеканки позволили значительно сократить кол-во дефектов, но и при совр. технике чеканки они полностью не устранены. В зависимости от причины дефекта различают: 1) нецентрированные монеты (самый распространенный дефект ручной чеканки) , получающиеся, когда штемпель ударяет не по центру монетного кружка. У совр. станков этот дефект возникает, когда монетный кружок попадает под штемпель с запозданием; 2) «nummi incusi» (см. Инкузная монета) , получающиеся, когда уже отчеканенная монета застревает на верхнем или нижнем штемпеле, т. ч. при очередном поднятии штемпеля л. с. или о. с. оставляет негатив. отпечаток; 3) двойной удар (частый дефект при ручной чеканке) , в результате к-рого изображение на монете получается двойным или сдвинутым, т. к. при чеканке был произведен повторный удар. При совр. технике двойной удар получается, если только что отчеканенная монета не сразу убирается из-под автоматического штемпеля и получает повторное изображение.
партизанМудрец (17154) 16 лет назад

вот двойной удар, но это не инкузная монета...