Эффект "откачки маятника". Можете привести конкретные примеры?

Владимир Мыслитель (9157), закрыт 16 лет назад
Кто как понимает это явление?
Дополнен 16 лет назад
Николай Бердников. Когда на смену колоссальной удаче, эйфории приходит аппатия. И наоборот.
Лучший ответ
ImmerБекар Оракул (54059) 16 лет назад
Этими словами я довольно часто пытаюсь утешить тех,
кому в данный момент плохо, на душе тяжело. Например,
человек ужасно расстроен. Скажешь ему: "Не стоит
зациклтваться на этой проблеме. Подумай, это всего лишь
"откачка маятника". Люди так устроены, что охотно принимаются
в таких случаях отыскивать в своей памяти лучшие мгновения,
и - сколько раз убеждалась! - даже такая непрофессиональная
психотерапия помогает, отвлекает.
А бывает и наоборот. Собственно, у меня именно с "наоборот"
выражение "откачки маятника" и прижилось. Я пребывала в эйфории
от взаимной влюбленности. Подруга решила охладить мой пыл,
сказав: Ну что ты раскудахталась! Тебе так долго не везло, что
пора уже стать немножко более везучей. Не обольщайся,
откачка маятника - это не надолго, скоро опять будет непруха".
А лучше всего почитать об этом у Владимира Леви, в одной из
первых книг. Кажется, "Искусство быть собой" или "Искусство быть
другим".

Остальные ответы
николай бердников Просветленный (31274) 16 лет назад
по другому это называется прецессией маятника и говорит это явление только о том, что нельзя возводить в абсолют что либо.
это и в философском и в чисто физическом смысле. если же вы хотите получить конкректные примеры, то конкретизируйте вопрос.
аркана Гуру (3187) 16 лет назад
не возводи желание в абсолют - не будет откачки маятника - надо добивать равновесия - это искусство