Почему часовню (маленькую церковь при дороге) называют именно часовней?

Алевтина Иванюхина Мастер (1931), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Ездили по Ярославской дороге, видели много часовен. Вот и задались вопросом, откуда пошло такое название.
Лучший ответ
Пользователь удален Знаток (311) 16 лет назад
Часовня нужна для общественной молитвы (о чем знают все) - преимущественно богослужений суточного богослужебного круга, в т. ч. часов, откуда происходит название.
Остальные ответы
СерыйПитер Профи (934) 16 лет назад
там можно спросить время
Пользователь удален Гуру (2715) 16 лет назад
Православная часовня — небольшая христианская культовая постройка без специального помещения для алтаря. Православная часовня — обычно отдельно стоящее здание в городах, деревнях, на дорогах и кладбищах.

В часовне читаются молитвы, но не совершается литургия.

Часовни служат памятниками христианской веры.

Католические и протестантские часовни представляют собой храмы, а не небольшие памятные сооружения.