Раньше солдат пороли шпицрутенами.А что такое шпицрутены?

грэг ю@Koshka3322 Просветленный (24095), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
luksuss Просветленный (22902) 16 лет назад
Шпицрутен (нем. Spießrutenlaufen, Spiess — копье, пика и Rute — хлыст) , длинный, гибкий, древесный прут для телесных наказаний в XVII-XIX веках.
Появившись в шведской армии в XVII веке, шпицрутены были вскоре распространены в большинстве европейских армиях. В России телесное наказание шпицрутенами было введено Петром I в 1701 году, и применялось в сухопутных войсках.
В России шпицрутены применялись и для наказания гражданских лиц (прежде всего из податных сословий) по приговору военного суда и по уставу о ссыльных.
В армии шпицрутены вымачивались в соленой воде.
Осужденного заставляют проходить сквозь строй из 100-800 солдат, которые прутьями били по спине осужденного. В начале XIX в. число ударов доходило до 6 тысяч. "Прогнание сквозь строй" было равносильно квалифицированной смертной казни. В России шпицрутены отменены 17 апреля 1863 года.
Остальные ответы
Jozef.S Мудрец (12094) 16 лет назад
Палки.. .
Или шомпола... .
Почитай у Достоевского "Записки из мёртвого дома"
Рома Романа Профи (518) 16 лет назад
в википедии посмотри. . самому интересно. . может палки какието...
шатл Просветленный (35926) 16 лет назад
длинные гибкие древесные прутья для телесных наказаний. лучше бы вы книжки умные читали чем здесь сидеть
3 Гуру (4701) 16 лет назад
Вымоченный в соли прут
Nikitsyo LP Ученик (204) 7 лет назад
Интересный факт: при прогоне сквозь строй, того солдата что не сделает удар прогоняли после наказуемого.