Ритуалы праздника зимнего солнцестояния в разных странах?

Madeleine Высший разум (131675), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
♡J'aime A. F. ® Высший разум (105149) 17 лет назад
День зимнего солнцестояния — первый в череде зимних праздников. В этот день многие языческие племена ранее отмечали Новый Год. Празднование зимнего солнцестояния (ок. 21 декабря) и летнего солнцестояния (ок. 21 июня) являются, скорее всего, самыми древними из всех человеческих ритуалов. Для земледельческих и скотоводческих племен прошлого, полностью зависящих от прихотей погоды и климата, зимнее возрождение солнца было не рядовым событием, а вопросом выживания.
Солнцеворот издавна отмечался всеми народами и лежит в основе многих религиозных праздников, в том числе Рождества и праздника рождения Митры.
Древний Рим.
В конце декабря, в дни зимнего солнцестояния, римляне совершали сатурналии - празднества в честь бога Сатурна (Dies Nаtаlis Solis Invicti - "день рождения Солнца непобедимого"). В те же дни по всей Римской империи широко отмечалось рождение солнечного бога Митры.
Люди придавали огненному празднику с кострами, свечами и огненными змеями символическое значение. Считалось, что такой праздник поможет Солнцу преодолеть границу и удлинить день.
Древняя Русь
Солнцеворот (солноворо́т) — древнерусское название дня солнцестояния. Традиция отмечать день солнцеворота зародилась в глубокой древности. Славяне считали, что именно в тот момент, когда день начинает прибывать, рождается Даждьбог – податель тепла и света. Самый короткий день в году носил название «карачун» . У древних славян 21 декабря начинался Колядень - первый месяц зимы и нового года. В этот же день, в соответствии с природными ритмами, отмечали рождество Коляды, ипостаси одного из главных славянских богов, Дажьбога, воплощавшего Солнце. После него начинались обряды, посвященные душам умерших предков: готовились ритуальные блюда для поминовения, в ночь на 25 декабря разводили костры из соломы для того, чтобы души предков «грелись» . С 25 декабря по 6 января проходили Святки. Наиболее известным элементом, связанным с которым, являются колядования и святочные гадания.
Празднование Святок (Рождества и Нового года) , наполненное весельем, вкусной едой и магическими ритуалами, растягивалось на 21 день, помогая скоротать темный и холодный зимний период. Считалось, что во время зимнего солнцестояния граница между миром видимым и миром богов и духов становится наиболее тонкой и поэтому в это время легче всего получить ответ от богов именно в это время. Главным атрибутом празднества был костер, изображающий и призывающий свет солнца, которое после самой долгой ночи в году должно было подниматься все выше и выше. Ритуальный новогодний пирог - каравай - по форме тоже напоминал солнце. Во время зимнего солнцестояния производили символические действия с огнем. Огонь присутствовал в виде свечей, которыми украшали жилища и деревья вокруг дома, призывая добрых духов - усопших предков, оберегающих своих живущих на земле родственников (отголоски этого старинного обряда - популярные сегодня гирлянды из огней, которыми мы украшаем свои елки и дома внутри и снаружи) . Вечнозеленые растения, без которых не обходятся зимние праздники сегодня (остролист, плющ, омела и сама рождественская елка) символизируют вечную жизнь и напоминают о том, что зимние холод и темнота обязательно уступят место весеннему теплу и зелени.
Вполне предсказуемо сходство смысла и ритуалов древнеславянских Святок с кельтским Новым годом - Самайном, а также северо-европейскими празднованиями зимнего солнцестояния: в кельтской традиции - Alban Arthan (Свет зимы) , в скандинавской - Yule или Yuletide (колесо) .
Скандинавские страны
Йоль (21-22 декабря по современному календарю) — праздник, который отмечает момент, когда Солнце проходит точку самого короткого дня и самой длинной ночи. Само слово Yule, Йоль, Юл, означает вращение, кручение, колесо, поворот. В русском - Юла. Праздни Yule - Юлы в русском язычестве называют Солнцеворот.
Само празднование Йоль напоминает людям о том, что каждый из нас так или иначе участвует во всех без исключения процессах, происходящих в мироздании. Йоль - один из самых крупных языческих праздников в северной традиции. Йоль - это праздник зимнего солнцестояния. Дата его празднования - или 13 дней (и ночей) с кануна зимнего солнцестояния (Г. Бедненко "Праздники и ритуалы", "Йоль"), или все эти 13 ночей со дня зимнего солнцестояния (21- 22 декабря). В скандинавской традиции Йоль посвящен Фрейру и Фрее. Йоль праздновали задолго до прихода христианства. Само название Йоля (Yule) происходит от скандинавского "iul" и "hjol", кельтского "hweol" и означает, кажется, "колесо", праздник Йоля отмечает очередной поворот колеса года, возвращение силы. Есть и другие версии названия, связывающие праздник и с Одином и одним из его имен - Йольмир, и даже с Юлием Цезарем. Считается, что Йоль - это время переосмысления и просветления, время приобщения к новым тайнам и знаниям.
Отсюда - традиция зимних гаданий (о которых потом). Также считается, что в это время человек способен осознать свое место в мире, увидеть его по-новому. Это праздник возвращения от смерти к жизни, изменения и возрождения. Огонь символизирует перерождение солнца, поворот к весне, защиту от зла. Среди традиций было и зажигание большой свечи, которая горела с утра и до полуночи (если она прогорала раньше, считалось, что это дурной знак). Фрезер в "Золотой ветви" описывает европейскую традицию святочного полена (как правило, дубового, но оно могло быть и ясеневым, и буковым), вырубание которого и внесение его в дом производилось с большим пиететом, поджигал его в очаге глава семьи, и оно постепенно прогорало. Иногда в огонь подливали немного бренди или вина, бросали крошки хлеба и зерна кукурузы, монетки. Потом такие монетки отдавали детям на счастье (Д. и С. Копф). Пепел и головешку такого полена хранили и после следующего праздника, когда прогорало новое полено, пепел старого полена р
Пепел и головешку такого полена хранили и после следующего праздника, когда прогорало новое полено, пепел старого полена разбрасывали по полю в течение 12 дней, чтобы обеспечить урожай. В Германии обуглившееся полено хранили и в случае грозы клали обратно в очаг – считалось, что в дом, в очаге которого горит рождественское полено, не ударит молния. Считалось также, что головня от такого полена предохраняет дом от грозы и нечисти, может лечить болезни у людей и скота, обеспечивать урожай. В Англии, где также существовал обычай святочного полена, считалось, что зажигать новое полено нужно от остатков головни старого. Этот обычай сохранился местами в Восточной Европе (у сербов, албанцев). Пусть горит Святочное полено. Пусть добро войдет сюда. Пусть будет пшеница для xлебa, А бочки наполнятся вином. Кельты Отмечали День зимнего солнцестояния и друиды — жрецы древних кельтов - которые считали, что в этот период великой темноты солнце повторно рождается как свет, (а свет обещае
(а свет обещает теплоту и приближение хорошего времени года) - с этого дня будет прибывать количество часов дневного света. Этой ночью, рождающийся бог-ребенок наступающего года начинает отсчитывать числа наступающего года. Начальное число он принял от бога старого года - себя самого в другом, предыдущем воплощении. Друиды выделили этот день даже в своем гороскопе. Китай В древнем Китае считали, что с этого времени поднималась «мужская сила» природы, и начинался новый цикл. Поэтому день зимнего солнцестояния считался счастливым днем, достойным празднования. В этот день императоры выезжали загород для совершения торжественных ритуалов жертвоприношения Небу, а простой народ приносил жертву предкам. В этот день совершались жертвоприношения в честь «чудесного чиновника Ван» - Ван Лин-Гуань (другое имя - Ван Шу Хо-фу тяньцзян «небесный полководец управы огня Ван Шу»). В китайской даосской мифологии это один из 36 небесных полководцев (тяньцзян), страж дворца небесного нефритового
страж дворца небесного нефритового государя Юй-ди, а также охранитель дверей храмов. Его статуи ставятся у наружных ворот даосских (иногда буддийских) храмов, он изображается краснолицым, трёхглазым с кнутом или сучковатой палкой в руке, чтобы отгонять злых духов. Одеяние на статуе меняют каждые три месяца, а раз в три года что-нибудь из его платья сжигают и заменяют новым, богато украшенным
раз в десять лет вся одежда сжигается целиком. Этот обычай был особенно распространён в 15-17 вв. В настоящее время в этот день также принято чтить память предков, используя для жертвоприношения танъюань - отваренные шарики из рисовой муки. На Тайване сохранилась традиция в праздник Дунчжицзе приносить предкам в жертву девятислойное пирожное. Из рисовой муки замешивают тесто, лепят из него фигурки черепах, поросят, коров, овец и других животных, символизирующих счастье. После ритуала жертвоприношения устраивают банкет. Корея В корейской мифологии день зимнего солнцестояния тоже отмечен своими традициями. Во время зимнего солнцестояния водоёмы покрывались льдом, но подтаявший на солнце лёд выглядел как бы вспаханный сохой. Местные жители считали, что это проделки Ёнвана - царя драконов, живущего в подводном дворце
хозяина водной стихии. Если льдины выстраивались с юга на север, то корейцы считали, что год будет урожайным
если с запада на восток, то - неурожайным.
Остальные ответы
РЭЙДА*** Гений (74062) 17 лет назад
День зимнего солнцестояния. Традиции и суеверья народов мира
// 22 декабря 00:36 //

21 декабря - праздник зимнего солнцестояния и самый короткий день в году. Зимнее солнцестояние наступит в 21 час 35 минут по московскому времени, а в полночь начнется астрономическая зима.
Согласно славянским преданиям и обычаям, с момента зимнего солнцестояния день прибывает «на один курячий шаг» . Световой день увеличивается, а значит, весна не за горами.
В декабре Солнце вступает в созвездие Стрельца. Дни, когда солнце несколько дней поднимается на наименьшую высоту над горизонтом, называются днями зимнего солнцестояния. В северном полушарии Земли наступают самые короткие дни и самые длинные ночи в году.
Древние люди особо обожествляли Солнце, понимая, что от его света и тепла зависит их жизнь на Земле. Для них эти дни были божественным чудом, олицетворявшим победу света над тьмой. Дети и взрослые прыгали через костер, водили хороводы, мальчики состязались в силе и смекалке.
В это время древние славяне отмечали зимний многодневный праздник - святки. Он начинался в последние декабрьские дни и заканчивался в первых числах января (примерно с 25 декабря до 6 января) . Святки сопровождались магическими обрядами, накануне Рождества пелись колядки, по деревням ходили ряженные, в каждом доме устраивались праздничные застолья, девушки гадали на суженых.
В Европе дни рождественских торжеств совпадали с двенадцатидневным циклом языческих празднеств, посвященных зимнему солнцестоянию, знаменовавшему начало новой жизни и обновление природы. Именно поэтому в разных странах праздник Рождества был наполнен старинными обрядами и народными поверьями. К ним относятся колядки - костюмированные шествия со звездой и песнопениями, которые до сих пор устраиваются в сельской местности, вечерняя трапеза в сочельник, состоящая из 12 постных блюд.
В ритуальной трапезе этого дня был обычай оставлять еду для умерших членов семьи. А если на Рождество счастливый человек войдет в дом первым, то весь год счастье не покинет его стен.
В день зимнего солнцестояния в Шотландии был обычай запускать рождественское солнечное колесо - «Солнцеворот» - бочку обмазывали горящей смолой и пускали вниз по улице.
Колесо - символ Солнца, спицы колеса напоминали лучи светила, вращение спиц при движении делало колесо живым и похожим на свой солнечный прообраз.
Изображения солнечного колеса можно обнаружить на памятниках Египта, Индии, Мексики, Галлии, Скандинавии, в буддийских монастырях, где Будда иногда назывался «Царем Колес» .
В некоторых североевропейских языках название праздника Рождества - Иул (Yule, Yule-Log) совпадает с названием солнечного колеса и означает «оборот» , а декабрь называется «месяц возвращения» .
Во французской провинции в дни зимнего солнцестояния проходят красочные фестивали – в городах проходят костюмированные балы, а по улицам движутся красочные процессии под музыку местных групп.
По легенде в о времена галлов в окрестных лесах люди собирали священные ветки омелы, а потом устраивались шумные гулянья.
«Зимнее солнцестояние» раньше всех других сезонов было определено в Китае (в китайском календаре 24 сезона) . В древнем Китае считали, что с этого времени поднимается мужская сила природы, и начинался новый цикл. День зимнего солнцестояния считался счастливым днем, достойным празднования.
Праздник Дунчжицзе зародился в период династии Хань (206 г. до н. э. - 220 г. н. э.) , а особое распространение получил в эпоху династии Тан (618-1279 гг. )
В этот день все - от императора до простолюдина - уходили в отпуск. Армия приводилась в состояние ожидания приказов, закрывались пограничные крепости и торговые лавки, люди ходили друг к другу в гости, дарили друг другу подарки.
Китайцы приносили жертвоприношения Богу Неба и предкам, а также ели кашу из фасоли и клейкого риса, чтобы обезопасить себя от «злых духов» и болезней.
До сих пор день зимнего солнцестояния считается одним из традиционных китайски
Natalia M. Гуру (2666) 17 лет назад
Китай:
Праздник Зимнего солнцестояния – Дунчжицзе (в 2005 году – 22 декабря) .
Каждый год зимнее солнцестояние приходится на период между 21 и 22 декабря. В день зимнего солнцестояния самый короткий день и самая длинная ночь в году. После зимнего солнцестояния дни становятся длиннее, а ночи короче. В древнем Китае считали, что с этого времени поднималась мужская сила природы и начинался новый цикл. Поэтому день зимнего солнцестояния считался счастливым днем, достойным празднования. В этот день императоры выезжали загород для совершения торжественных ритуалов жертвоприношения Небу, а простой народ приносил жертву предкам.

В настоящее время в этот день также принято чтить память предков, используя для жертвоприношения танъюань - отваренные шарики из рисовой муки. На Тайване сохранилась традиция в праздник Дунчжицзе приносить предкам в жертву девятислойное пирожное. Из рисовой муки замешивают тесто, лепят из него фигурки черепах, поросят, коров, овец и других животных, символизирующих счастье. После ритуала жертвоприношения устраивают банкет.

Галина Осипик(Бондаренко) Ученик (133) 9 лет назад
// 22 декабря 00:36 //

Китайцы приносили жертвоприношения Богу Неба и предкам, а также ели кашу из фасоли и клейк
Источник: клевый