Легенды и мифы - 2. (навеяно)

СтервоZZа Гений (83052), закрыт 16 лет назад
Эти боги были первыми в своем роде. Высшие боги повелели им создать землю. и дали для этого предмет, который мог им помочь. Они создали остров. Совершили обряд брака. Но обряд был совершен с ошибкой и за эту ошибку поплатились их первые дети. От их брака появилась на свет всем известная часть суши. Один из их детей стал причиной смерти матери.
Это краткое изложение легенды о появлении страны.
Изложите всю легенду и назовите эту страну.
Дополнен 16 лет назад
Все три ответа верные. Но все же фразу "японские острова" я увидела у Виталика. А уж потом ее добавили остальные. Поэтому выбираю ЛО именно ответ Виталика. Я учла и то, что все три ответа были даны практически одновременно. То есть речи о списывании и быть не может.
Лучший ответ
No Name Мыслитель (9235) 16 лет назад
Это легенда о происхождении Японских островов.
Источник: Кодзики. Записки о деяниях древности.
Тут все небесные боги повелели двум богам Идзанаги-но микото и Идзанами-но микото: "Закончите дело с этой носящейся по морским волнам землей и превратите ее в твердь", при этом драгоценное копье им пожаловали.
Потому оба бога, ступив на Небесный Плавучий Мост, то драгоценное копье погрузили, и, вращая его, хлюп-хлюп - месили морскую воду, и когда вытащили его, вода, капавшая с кончика копья, сгустившись, стала островом. Это Оногородзима - Сам Собой Сгустившийся остров.
На этот остров они спустились с небес, воздвигли небесный столб, возвели просторные покои. Тут спросил Идзанаги богиню Идзанами-но микото, свою младшую сестру: "Как устроено твое тело? " "Мое тело росло-росло, а есть одно место, что так и не выросло", - ответила та. Тут бог Идзанаги-но микото произнес: "Мое тело росло-росло, а есть одно место, что слишком выросло. Потому, думаю я, то место, что у меня на теле слишком выросло, вставить в то место, что у тебя на теле не выросло, и родить страну. Ну как, родим? " Когда так произнес, богиня Идза-нами-но микото ответила: "Это будет хорошо! "
Тут бог Идзанаги-но микото произнес: "Если так, я и ты, обойдя вокруг этого небесного столба, супружески соединимся". Так условившись, тут же: "Ты справа навстречу обходи, я слева навстречу обойду", - произнес, и когда, условившись, стали обходить, богиня Идзанами-но микото первой сказала: "Поистине, прекрасный юноша! " - а после нее бог Идзанаги-но микото: "Поистине, прекрасная девушка! " И начали они брачное дело, и дитя, что родили, было дитя-пиявка. Это дитя посадили в тростниковую лодку и пустили плыть.
За ним Авасима - Пенный остров - родили. И его тоже за дитя не сочли.
Тут два бога, посоветовавшись, сказали: "Дети, что сейчас родили мы, нехороши. Нужно изложить это перед небесными богами. Вместе они поднялись на Равнину Высокого Неба и испросили указания небесных богов. Тут небесные боги изъявили свою волю: "Потому нехороши были дети, что женщина первой говорила. Снова спуститесь и заново скажите".
И еще родила Идзанами Бога Огня.
Из-за того, что это дитя родили, опалилось лоно богини Идзанами, она слегла в болезни и умерла.
Источник: http://bugeisha.ru/aiki/koziki1.shtml
Остальные ответы
РЭЙДА*** Гений (74062) 16 лет назад
ИДЗАНАГИ И ИДЗАНАМИ — божества синтоистского пантеона.

Их имена не расшифрованы, есть предположение, что они означают «первый мужчина» и «первая женщина» .

В японской мифологии эти боги последние из пяти поколений богов, являющихся на свет парами, после семерых богов, которые были «каждый сам по себе и не дали себя увидеть» («Кодзики» , св. I).

Они — первые божества, имеющие антропоморфный облик и обладающие способностью рождения других богов. Высшие небесные боги, явившиеся первыми при разделении неба и земли, поручают им «оформить» землю, которая находится еще в жидком, бесформенном состоянии и, подобно всплывающему жиру, медузой носится по морским волнам (св. I), и создать страну.

Миф рассказывает, как, стоя на мостике над небесным потоком, оба бога погружают пожалованное им высшими богами копье в морскую воду и месят ее, вращая копье, а когда затем они поднимают копье, капли, падая с него, загустевают и образуют остров. Он получает название Оногородзима (Самозагустевший) . Сойдя на остров, оба бога превращают его в срединный столб всей земли, а затем совершают брачный обряд, состоящий в церемонии обхождения вокруг столба и произнесения любовного диалога. Однако рожденное ими потомство оказывается неудачным. Обеспокоенные неудачей, оба бога обращаются к высшим небесным богам за советом и с помощью магических действий узнают, что причина кроется в неправильном совершении ими брачного обряда: брачные слова первой произнесла богиня Идзанами — женщина. Боги повторяют обряд, но теперь первым говорит Идзанаги.

От их брака на свет появляются острова — они и составляют страну Японию, а затем боги-духи, заселяющие ее: это боги земли и кровли, ветра и моря, гор и деревьев, равнин и туманов в ущельях и многие другие. Последним является бог огня Кагуцути, рождение которого опаляет лоно Идзанами, и она умирает — согласно мифу, удаляется в царство мертвых ёми-но куни. Горюя о ее кончине, ведь страна, которую оба бога должны были создать, «еще не устроена» , Идзанаги отправляется за ней в подземное царство.

Миф рассказывает о его злоключениях в стране смерти, бегстве из нее и о расторжении им брака с Идзанами, ставшей божеством подземной страны. Затем Идзанаги совершает очищающее омовение, во время которого является на свет множество богов. Последними рождаются три великих божества: от капель воды, омывших левый глаз Идзанаги, является богиня солнца Аматэрасу, от воды, омывшей его правый глаз, — бог ночи и луны Цукиёми, и, наконец, от воды, омывшей нос Идзанаги, является бог ветра и водных просторов Сусаноо. Идзанаги распределяет между ними свои владения: Аматэрасу, старшая сестра, получает в управление такамо-но хара — равнину высокого неба, бог луны — царство ночи, а Сусаноо — равнину моря.
Еленка ... Просветленный (44717) 16 лет назад
Япония
И подошла Идзанами к мужу своему и сказала:
- Какой прекрасный мужчина!
И подошёл Идзанаги к жене своей и сказал:
- Какая прекрасная женщина!
И боги соединились в единой страсти.

В высоких и бесконечных пространствах Неба появилось несколько божеств, среди которых были Идзанаги-но-Ками и его супруга Идзанами-но-Ками. Эти два божества получили от своих коллег поручение «завершить создание и укрепление этой плавающей земли» (земля была создана ранее, но она плавала по воде, как рыба в масляном рассоле) . Им дали «небесное копье, украшенное драгоценными камнями» . Они стояли на парящем в небе мосту, по которому божества спускались с небес на землю, и перемешивали этот рассол, а затем подняли копье, и падающие с его конца капли затвердевали, превращаясь в остров Оногоро. После этого Идзанаги и Идзанами спустились на остров и построили священную колонну и дворец. Они стали ходить кругами вокруг колонны, выполняя свадебный ритуал, и в конце концов их пути пересеклись. Но первая встреча оказалась неудачной, поскольку свадебная церемония была начата не Идзанаги, а Идзанами, женским божеством. Им пришлось повторить церемонию снова, и в конце концов они дали рождение островам японского архипелага. После рождения островов были созданы божества природных явлений, включая божество Огня, но в результате рождения божества Огня Идзанами заболела и умерла. Идзанаги убил божество Огня огромным мечом, и другие божества родились из его останков и капель его крови.
Подробнее тут:
http://www.aikidojournal.com/article?articleID=2&lang=ru
http://archive.travel.ru/japan/106639.html