история происхождения цветовых оттенков знаков зодиака восточного календаря?

Twilight Гений (67753), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Михаил Шинкарёв Просветленный (31141) 17 лет назад
Цветовые соответствия различных астрологических факторов связаны с некоторым нементальным восприятием их. Собственно, эти цвета не совсем те, которые мы с вами видим глазами. Наверное, каждому приходилось видеть разноцветные пятна и вспышки, когда закрываешь уставшие глаза. Ощущение того или иного цвета возникает в нервной системе минуя собственно глаза, т. е. они не связаны с реальным светом. Похожая картина наблюдается в процессе медитации. Причем в зависимости от уровня погружения мы "видим" разные цвета. Поэтому в разных традициях одни и тех же объекты соотносятся с разными цветами. Цвета, приписываемые в китайской астрологии каждому году, опираются на пять "стихий": огонь (красный) - земля (желтый) - металл (белый) - вода (черный) - дерево (синий или зеленый) . Тут возникает путаница: на западе стихиями называют четыре первоэлемента мироздания: огонь (энергия) - земля (пространство) - воздух (информация) - вода (время) . Китайская же традиция называет тем же словом (по крайней мере, в западных переводах) принципы планет солнечной системы: Марс (огонь) , Сатурн (земля) , Венера (металл) , Меркурий (вода) и Юпитер (дерево) . Как видите, тут большие расхождения в нашем отношении к этим понятиям. .

У каждого из пяти элементов есть свое символическое направление, цвет, способ выражения, так как стихии (или элементы) - это не только эталон для астрологических наблюдений и подсчетов, составления индивидуальных гороскопов, но и способ классификации всего сущего во Вселенной на пятеричной основе.
Дерево
Планета: Юпитер. Цвет: зеленый. Вкус: кислый. Время года: весна.
Направление: восток.
Форма гор, холмов, водных потоков и рукотворных строений: прямоугольная, вытянутая по вертикали (рис. 3).
Класс животных: чешуйчатые (рыбы) .
Символ: дракон.
Добродетель: щедрость.
Качество: преданность.
Соотношение инь и ян: меньше ян.
Дерево от порывов ветра гнется и распрямляется, поэтому его в Китае считают символом жизни, роста и здоровья. Дерево - покровитель творчества, семьи и брака, щедро дарит другим то, что имеет, символизирует человеколюбие, новые идеи, творческий поиск.
Форма Дерева - прямоугольник, параллелограмм, ромб и т. п. Считается, что ствол и крона дерева вписывается именно в эти фигуры, размер и очертания их меняются со временем (при росте дерева) .
Символами этого элемента для человека являются живые цветы и растения, картины, любые поделки из бумаги, картона, все предметы зеленого цвета, прямоугольной и вертикальной формы, сделанные из ствола дерева или из другой части растения.
Так, например, многие высотные дома (”коробки”) имеют форму дерева; ковровое покрытие, сплетенное из морских водорослей, деревянная мебель также принадлежат этому элементу.
Огонь
Планета: Марс.
Цвет: красный.
Вкус: горький.
Время года: лето.
Направление: юг.
Форма гор, холмов, водных потоков и рукотворных строений: треугольная, пирамидальная (рис. 3).
Класс животных: оперенные (птицы) .
Символ: феникс.
Добродетель: пристойность.
Качество: логика.
Соотношение инь и ян: больше ян.
Огонь - это всегда энергия (положительная или отрицательная) , ему природой дано гореть и устремляться вверх. Огонь кого-то согревает и воодушевляет, а кого-то может обжечь, то есть обидеть.
Люди этого элемента всегда стремятся стать лидерами, добиться славы, прослыть удачливыми и преуспевающими. Те из них, у кого огненные качества характера уравновешиваются качествами других элементов, сдержанны, внимательны, рассудительны и благородны. Те же, у кого в темпераменте огня слишком много, чаще всего завистливы, эгоистичны, остры на язык и относятся к другим людям излишне критично.
Символы этого элемента: все предметы красного цвета, треугольной и пирамидальной формы, свечи и иные осветительные приборы, благовония и подставки для них, жаровни, открытый для глаз или скрытый огонь (камин, кухонная плита, костер, угли). .

Далее http://gala557.narod.ru/fen-shyi.htm
Остальные ответы
Irina I. Просветленный (35201) 17 лет назад
По-моему в восточной астрологии не знаки зодиака, а классификация по годам рождения (животное+стихия года) . Цвета, соответствующие в китайской астрологии каждому году, опираются на пять "стихий": огонь (красный) - земля (желтый) - металл (белый) - вода (черный) - дерево (синий или зеленый) . Это принцип пяти элементов или пяти фаз энергий. Любой процесс в природе имеет пять фаз: потенциал, начало развития, пик развития, стабилизация и упадок. Древние китайцы заметили это и дали название каждой из них. Дерево - быстрое развитие, начало пути, словно дерево тянется вверх. Ему соответствуют все оттенки зеленого цвета. Пик развития - Огонь, максимум энергии, как тепло солнца. Все оттенки красного цвета. Стабилизация подобна Земле, символизирующей надежную опору. Все оттенки коричневого и желтого цвета. После этого следует упадок. Ему соответствует Металл, несущий ощущение твердости и концентрации. На этой стадии энергия движется по направлению внутрь, собираясь и концентрируясь. Золотой, серебряный и белый цвет. И, наконец, потенциал развития называют Водой. Черный и все оттенки синего цвета. Все эти фазы можно увидеть в любой деятельности, например - цикл года. Дерево - весна, Огонь - поздняя весна и раннее лето, Земля - позднее лето, Металл - осень, Вода - поздняя осень и зима.
Каждому элементу соответствует свое направление: Дерево - восток и юго-восток, Огонь - юг, Металл - запад и северо-запад, Вода - север. Земля - северо-восток и юго-запад и, как самый стабильный элемент - центр.
Каждому китайскому году соответствует два каких-либо элемента (цвет+животное) , например, красная обезьяна. Каждому цветовому элементу соответствует один янский (активный) и один иньский (пассивный) год.
Irina I.Просветленный (35201) 17 лет назад
А вообще, восточная астрология сложная наука, невозможно написать в двух словах. :)