Какие виды затворов существуют у фотоаппаратов и в чем разница?

Bsm team Ученик (142), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Kompozit Мыслитель (9619) 16 лет назад
Виды затворов. Фокусное расстояние

Технические характеристики сменного объектива обычно выгравированы на переднем элементе объектива. Здесь указываются фокусное расстояние и наибольшее значение диафрагмы объектива. Для обычного объектива фокусное расстояние – это расстояние от плоскости фотопленки до центра объектива, установленного в положение «бесконечность» . Чем ближе расстояние до объекта съемки, тем дальше объектив должен быть удален от плоскости пленки, обеспечивая резкость изображения.

Shutter
Затвор - устройство фотоаппарата, позволяющее регулировать продолжительность прохождения света через объектив при фотосъемке. Различают:
- центральные и шторно-щелевые затворы; а также
- механические и электронные затворы-жалюзи.
По принципу действия и по размещению в фотоаппарате различают фокальные и апертурные затворы.

Автоматический взвод затвора
Виндер
Автоматический взвод затвора - присоединяемое или встроенное в фотоаппарат вспомогательное устройство для перемотки пленки между кадрами.

Апертурный затвор
Апертурный затвор - затвор, размещаемый внутри объектива, вблизи апертурной диафрагмы.

Затвор Харриса
Затвор Харриса - устройство с красным, зеленым и синим светофильтрами, предназначенное для экспонирования сквозь каждый из них на один и тот же кадр фотопленки.

Идеальный затвор
Идеальный затвор - затвор фотоаппарата, который открывается и закрывается мгновенно.

Фокальный затвор
Шторный затвор
Focal plane shutter
Фокальный затвор - затвор в виде непрозрачной шторки со щелью, которая:
- движется перед пленкой; и
- обеспечивает формирование изображения на пленке под действием света, прошедшего через объектив.
Ширина и скорость перемещения щели:
- регулируются механическими или электрическими средствами;
- определяют экспозицию.
Фокальный затвор устанавливается в фотоаппарате перед фокальной плоскостью объектива возле поверхности фотоматериала.

Эффективное время действия затвора
Эффективное время действия затвора - время, в течение которого идеальный затвор фотокамеры открыт.

Центральный затвор
Лепестковый затвор
Leaf shutter
Центральный затвор - затвор:
- устанавливаемый внутри объектива или рядом с ним; и
- представляющий собой набор металлических лепестков, раскрывающихся от центра светового отверстия к его краям.
Данил ФракунМастер (1599) 9 лет назад
Отличная статья, все понятно! Тем кто прочел стоит посмотреть это видео youtu.be/ZT1iCze2wIo для «закрепления материала».
Остальные ответы