При развитии медицины оказалось, что рудиментов (бесполезных) органов - в человеческом теле нет.
Знаменитый аппендикс играет огромную роль на внутриутробном развитии. Тоже можно сказать о некоторых железах, считавшихся рудиментами.
Волосяной покров кожи, считавшийся рудиментом, это часть "системы охлаждения". Список можно продолжить.
Из жаберных щелей формируются части глотки, языка, нижней челюсти и шеи. Но не лёгкие!
Кстати, известно ли вам, что за подтасовку фактов присоздании теории рекапитуляции, Геккеля осудил университетский суд города Иены? Большинсво медиков - эмбриологов давно отказалось верить в эту теорию
Сэр Гевин де Бир (Брит. музей) сказал :"Редчайший случай, чтобы утверждения подобные геккелевской теории рекапитуляции - поверхностные, безграмотные, принятые без критического рассмотрения - нанесли такой огромный вред науке"
___________________________________
Функции копчика:
1. Во время родов его движения помогают расширить родовой канал
2 К нему крепится мышечная система, которая поддерживает внутренние органы
3 К нему крепятся мышцы, поиогающие процессу опорожнения
4 Копчик - просто окончание позвоночника - надо же позвоночнику где-то кончаться!
____________________________________
Функции волосяного покрова кожи:
1. Усиление чувства прикосновения - при малейшем сгибаниии даже одного волоска! (советую провести небольшой эксперимент на себе - легко проведите пальцем по волоску на руке) .
2. Эстетичность волос
3. Терморегуляция. (напрасно вы отбрасываете этот факт. Подтверждение - у мужчин, производящих больше тепла - больший волосяной покров)
В ссылочке всё подробно
http://www.evangelie.ru/forum/t893.htmlА вот другое инфо
Все органы, назначение которых во времена Дарвина было неизвестно, были объявлены рудиментарными. В поддержку этого утверждения указывалось, что если удалить какой-либо из этих органов, человек может продолжать жить. Однако последующие исследования выяснили, что, с одной стороны, в человеческом организме нет ни одного органа, не выполняющего какой-либо специфической функции, с другой стороны, как раз у обезьян, считающихся родственниками человека, многие из этих органов, например – аппендикс, отсутствуют. Что же касается вопроса об ампутации органов, на основании этого аргумента бесполезными органами можно было бы также объявить руки, ноги, уши, нос и многое другое.
....наличии в человеческом организме 180 (!) бесполезных органов, унаследованных от эволюционных предков...
Но всё же все органы имеют свои функции (это моё личное мнение)