Родители не только ухаживают, обогревают и кормят птенцов, но и активно защищают свой выводок, насколько это возможно. Например, дрозды-рябинники, часто гнездящиеся небольшими колониями, способны прогнать из своих владений даже ворона. Стоит только одному из дроздов заметить опасность, как об этом он оповещает остальных членов колонии. Другие дрозды на время бросают все свои дела и собираются вместе для изгнания нарушителя спокойствия с территории колонии. Дрозды, настроенные агрессивно, приближаются к молодому ворону. Это помогает мало. Тогда дрозды поочерёдно пикируют на ворона, а также применяют испытанное оружие - бомбят своим помётом. Ворон не выдерживает натиска дроздов и спешно покидает их колонию.

Дрозд-рябинник Семейство дроздовые Отряд воробьеобразные Дрозд-рябинник значительно крупнее скворца, у него прямой слабо изогнутый и заостренный клюв, длинные ноги. У взрослых птиц темно-коричневая спина, серые голова и надхвостье, длинный черный хвост, которым они часто дергают. Брюшко и крылья снизу белые, грудь и бока охристые с черными пестринами. У молодых птиц буроватые голова, шея и надхвостье, спина в пестринах. При приближении человека дрозды-рябинники выкрикивают 'чак-чак-чак' и трещат 'ра-ра-ра'. Поют они, щебеча и треща, налету. Дневная и сумеречная птица, дрозд много времени проводит на земле в густых кустарниках и кронах. Водится эта птица от западных границ до Алдана и Витима. Гнездится в светлых лесах и парках. При близком соседстве с людьми гнездо дрозд делает на высоте до 10 м. Строит их в развилке стволов, между стволом и боковыми ветвями, сплетая из стебельков, травинок, мха, прутиков, скрепляя илом. Самка откладывают 4-7 зеленоватых яиц с крапинками, одно по окраске отличается от остальных, и насиживает их 12 дней. За лето делает 2 кладки. Самец атакует пришельца, забрасывая экскрементами. При обилии корма дрозды зимуют в городах. Летом питаются насекомыми, многоножками, червями, моллюсками.