Что значит имя Светлана?

Пользователь удален Ученик (139), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Nataly Мастер (1272) 17 лет назад
Это имя славянского происхождения, от слова "светлая".

Все знают: наша Света -
Восьмое чудо света.
Она - мечта поэта,
Она - дыханье лета.

Остальные ответы
Овчинников Иван Мудрец (17308) 17 лет назад
Это говорящее имя, что тут непонятного?
depaska Профи (606) 17 лет назад
оно говорит само за себя - светлая
Маська Гуру (3216) 17 лет назад
Славянского происхождения, от слова: «светлая» . Женский вариант имени Светлан.
У девочки с детства проявляется противоречивый, сложный характер. У нее завышена самооценка, но учится она средне, больше, чем учебе, уделяет времени общественной работе. Активна, любит командовать, добиваться своего, но в то же время бездумно и легко принимает сказанное людьми на веру. Одновременно с этим Света очень добрый человек, лишена нахальства, может совершенно бескорыстно помочь человеку, даже в ущерб себе. Аккуратна, следит за своей внешностью. В молодые годы ей нередко отказывает чувство меры, и, следуя моде, она может носить одежду, в которой выглядит нелепо. Она кокетлива, любит мужское общество, поскольку с женщинами часто просто не находит общего языка.

Если Светлану начинают преследовать неудачи, она способна критически переосмыслить свою жизнь, становится более коммуникабельной и уступчивой. В целом же, несмотря на многие недостатки характера, Светланы хорошо приспосабливаются к жизни, самостоятельны и трудолюбивы, и про них можно с полной уверенностью сказать, что все, что с ними происходит в жизни, — дело их собственных рук. Мягки и женственны Светланы с отчествами Андреевна, Ивановна, Алексеевна.

Счастье Светланы почти всегда зависит от нее самой. Она никогда не выйдет замуж, если не уверена, что избранник достоин ее и чувство его истинное. Светлане дано умение быть гибкой и дипломатичной. Поэтому и муж, и свекровь довольны ею: первому не приходится менять своих привычек, а вторая по-прежнему чувствует себя хозяйкой, хотя фактически таковой не является.

Светлана очень привязана к детям, старается дать им хорошее образование. С возрастом Светлана превращается в образцовую хозяйку, добрую, любящую бабушку.

Имя Светлана имеет славянские корни и пришло к нам от наших языческих предков. Означает оно все светлое, солнечное, чистое, лучезарное. Святой покровительницей этого имени является Фотина, раскольница, жившая в те смутные времена, когда раскольники терпели страшные гонения за свою веру. Эта женщина удалилась от мира и отдала свое богатство на устроение скита в лесу для отшельников. Светлана по натуре жертвенница. Ей свойственно посвящать всю себя целиком чему-либо одному, но зачастую ноша бывает слишком большой, и Светлана может не справиться с ней. Предназначение обладательниц этого имени заключается в том, чтобы освещать жизнь ближних светом, любовью и лаской.

Счастливо сложится семейная жизнь Светланы с Владимиром, Вадимом, Олегом, Феликсом, Юрием, Эдуардом, Богданом, Алексеем, Борисом. Трудно будет найти общий язык с Александром, Станиславом, Глебом.

Это имя подходит Водолеям, Весам и Овнам. Не гармонирует оно лишь с водными знаками Рака, Рыб и Скорпиона.

Что можно пожелать Светлане в день ее ангела? Конечно, любить и быть любимой. Все в ее жизни озарено ясным, великолепным светом, от которого становится теплее и светлее на сердце у каждого, с кем она встретится. Не оценить по достоинству Светлану просто невозможно, она настолько прелестна, настолько добра и чиста, что общение с ней является счастьем для каждого человека. Так пусть же встретится на вашем пути больше тех счастливчиков, кого вы одарите своим благосклонным вниманием, светом, теплом. Будьте самой счастливой и вечно сияйте, как яркая звездочка на небе, будьте самой желанной, долгожданной, обворожительной.
Геннадий Просветленный (35654) 17 лет назад
Имя Светлана имеет славянские корни и пришло к нам от наших языческих предков. Светлана - это СОЛНЫШКО!
Источник: http://imya.org.ua/names-f-s-svetlana-2.html
nel nel Мастер (1956) 17 лет назад
ничего особенного
[the masquarade] Мастер (1155) 17 лет назад
"Светлана" - несущая свет, что в первую очередь означает нелёгкое бремя носительницы имени (характер, например), добрый нрав.
Но имя "Светлана" очень часто упоминается в трудах Левиафана (падшего ангела какого-то) как имя-насмешка: Светлана там в значении "Несущая Тьму"