Как образуется черепаховый окрас и почему «черепахами» могут быть только самки?
Как известно, все внешние признаки кошки (как и любого существа) определяет набор генов. Гены расположены в хромосомах. У кошки хромосом - 38, из них 2 половые. У котов это - XY, у кошек - XX. Как правило, гены располагаются в определенных местах хромосом, в какой-то их части - локусе. Ген «О» - «оранж» , ответственный за красный окрас, расположен в X-хромосоме. При наличии гена «О» (доминантного) красящее вещество меланин преобразуется в феомеланин и появляется красный окрас. Ген «о» - некрасный дает возможность действовать пигменту эумелан-п и соответственно проявляться черному окрасу и его производным.
Кошка имеет XX, таким образом она может иметь ХО ХО - самка будет красной или ХО Хо - сочетание красного и некрасного (черного) - черепахой или Хо Хо - черной (или производными) .
Кот имеет XY, таким образом, кот самец может быть ХО Y - красный или Хо Y - некрасный (т. е. черный) .
Возможно появление черепаховых котов с генотипом ХО Хо Y.
Такое явление встречается довольно редко (1 на 10 тысяч) , как правило, такие коты стерильны.
От чего же зависит проявление черепахового окраса, распределение пятен?
Как мы знаем, кошка имеет два X. Однако спустя несколько дней после оплодотворения одна из Х хромосом у кошки инактивируется, т. е. перестает «работать» на заложенный в ней окрас (О или о) . На данной стадии эмбрион уже состоит из нескольких клеток, среди которых начинается специализация - ткани, органы. Однажды лишившись активности, X-хромосома остается такой навсегда, как и клетки - ее производные. Таким образом по мере роста эмбриона образуется мозаика клеток «О» и «о» , что во взрослой особи становится рисунком красного («О» ) и черного («о» ) окрасов.
Причины инактивации Х - хромосомы неизвестны, однако именно этот процесс, вероятно, должен объяснить появление так называемых «генетических черепах» . Так называются кошки, которые генетически являются черепахами (В-D-Оо) по своему генотипу так как являются результатом вязок, например, В-D-оY х В-D-Оо, а в фенотипе проявляют только один окрас (чаще черный и его производные) . Чисто внешне такие кошки могут выглядеть как черные, голубые и т. д. , генетически оставаясь черепаховыми, они будут давать потомство, как «черепахи» (т. е. коты будут красные и черные) . Можно сказать, что появление у черной кошки красного котенка-кота однозначно свидетельствует о том, что она «генетическая черепаха» . Остается проблема чисто формальная — что писать такой кошке в родословной? Как указывать окрас в племенных документах и как выставлять на выставках?
Особенно часто проблемы прокраса черепах стоят у дымчатых окрасов. Красные «пятна» проявляются у дымчатых черепах иногда к году и даже позже. Молодые кошки такого окраса часто имеют очень осветленные пятна на дымчатом окрасе. Достаточно сложно процветают «черепахи» с сиамской схемой окраса (сил-торти пойнт - В-D-сscs Оо, блю-торти пойнт - В-ddcscs Оо) . Часто красные «пятна» проявляются у кошек сиамского окраса не на всех пойнтах.
Особенно сложно бывает определить черепаховые отметины при окрасах сил-торти-табби - А-В-D-сscs ТТОо) . Иногда выручают красные отметины на подушечках лап: часто красный прокрашивается лучше на «ладошках» кошки, чем на пойнтах.
Всю информацию о черепаховом окрасе можно посмотреть на сайте -
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]