От чего развивается болезнь РАК?

lola mishina Профи (692), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Вита Милькин Искусственный Интеллект (206066) 16 лет назад
А еще есть вирусная теория причин рака.
Остальные ответы
Настёна Просветленный (31918) 16 лет назад
Факторы риска - это все то, что повышает вероятность возникновения рака у человека. Основные факторы риска связаны с окружающей средой. Ряд факторов относятся к жизненным привычкам человека, например, курение, употребление алкоголя, характер питания и воздействие солнца.

Наличие фактора риска развития рака означает, что у данного человека имеется большая вероятность возникновения такого заболевания в какой-либо период жизни. Однако наличие одного или нескольких факторов риска еще не означает, что рак обязательно возникнет. У некоторых людей с одним или несколькими факторами риска рак не развивается никогда вообще. С другой стороны, у ряда больных, у которых возник рак, не имелось очевидных факторов риска. Если у человека, имеющего фактор риска, в действительности диагностирован рак, то это еще не означает, что данный фактор стал причиной рака.

Различные виды рака имеют различные факторы риска:

Рак легкого, полости рта, гортани, почек, шейного отдела пищевода и поджелудочной железы связаны с употреблением табака, включая сигареты, сигары, жевательный табак и нюхательный табак. Одно лишь курение вызывает 1/3 всех онкологических смертей.

Рак кожи связан с интенсивным воздействием солнечного света, когда не используются защитные меры.

Факторы риска рака молочной железы включают: возраст, изменение уровней гормонов в течение жизни, возраст к моменту первой менструации, количество беременностей, возраст наступления менопаузы, ожирение, физическую активность. Имеются сведения о взаимосвязи между употреблением алкоголя и повышенным риском рака молочной железы. У женщин, мать или сестра которых, перенесли рак молочной железы, имеется большая вероятность самим заболеть раком этой локализации.

У всех мужчин имеется риск развития рака предстательной железы, однако некоторые факторы могут повышать вероятность возникновения этого заболевания, например, возраст, раса, диета. Риск развития рака предстательной железы увеличивается с возрастом. Рак предстательной железы чаще встречается среди афро-американских мужчин по сравнению с белыми мужчинами, и объяснений этому не существует. Пища с высоким содержанием жиров может играть роль в развитии этого вида рака. У мужчин, отец или брат которых, перенесли рак предстательной железы, имеется большая вероятность заболеть таким заболеванием.

Таким образом, факторы окружающей среды, включающие употребление табака, диету, инфекционные заболевания, а также химические вещества и радиацию, вызывают приблизительно 75% всех случаев рака. Среди этих факторов употребление табака, нездоровая диета и физическая активность более всего влияют на персональный риск развития рака. 1/3 всех онкологических смертей связана с факторами питания и отсутствием физической активности во взрослом возрасте.

Некоторые виды рака связаны с вирусными инфекциями, и эти опухоли можно предотвратить за счет изменения образа жизни и применения вакцин. Более 1 млн. случаев рака кожи, ожидаемого в 2004 году, можно предотвратить за счет профилактических мер в отношении солнечных лучей.
Основные положения Европейских Рекомендаций по борьбе со злокачественными опухолями:

1) Не курите; если же Вы курите - остановитесь. Если Вы не можете бросить курить, то не курите в присутствии некурящих.

2) Старайтесь избегать ожирения.

3) Будьте подвижными и активными, старайтесь заниматься физкультурой каждый день.

4) Увеличьте ежедневное потребление и ассортимент овощей и фруктов; Старайтесь включать в свой рацион не менее 5 раз в день различные фрукты и овощи. Ограничьте употребление продуктов, содержащих жиры животного происхождения.

5) Если Вы употребляете алкоголь, будь то пиво, вино или крепкие напитки, то мужчинам следует уменьшить количество до 2 порций в день, а женщинам до 1 порции в день.

6) Старайтесь избегать избыточного солнечного воздействия. Особенно важно защищать от солнца детей и подростков. Люди, имеющие тенденцию к солнечным ожога
ПМ Мудрец (18622) 16 лет назад
дефект гена р53.( неправильная теломеразная активность приводит к нарушению апоптоза- программированной клеточной смерти)
Нина Попова Мастер (1127) 16 лет назад
Насколько я всего этого прочитала, конечно первый ответ впечатлил, но все это ерунда, рак это болезнь души и есть масса примеров самоизлечения от него, когда человек восстанавливает баланс души и тела.. . самое главное хотеть этого, хотеть излечиться и быть довольным жизнью!.
champion-2001Мастер (1532) 16 лет назад
согласен
Анна НазароваПросветленный (21466) 16 лет назад
Рак - это злокачественная опухоль эпителиальной тани, если вы не в курсе. У души, насколько мне известно, эпителия еще не обнаружили.
Нина Попова Мастер (1127) да да я в курсе....что это опухоль, но вот вызвана она как раз душой....а вы видимо доктор скептик... бывает