Какие системы счисления существуют?

2, 8, 10, 16. Хотя создать можно любую, лишь правильно подобрав основание.

позиционные и непозиционные... отличиедних от других, в том что в позиционной значение числа зависит от его места (пример: римские цифры)

основанием системы счисления может служить любое число, поэтому существует их бесчисленное множество. Реально используются двоичная, восьмеричная, десятичная и шестнадцатиричная. В древности была также популярна двенадцатиричная система счисления.

практически у каждого древнего народа - римлян, индусов, славян - была своя система счисления. Как правило они были непозиционные, то есть каждый символ означал одно и то же число вне зависимости от расположения. Так в римских числах VI и IV символ V означает 5 в обоих случаях.
современные системы счисления - позиционные. Так символ 5 в числе 5001 имеет величину в сто раз больше чем в числе 51.
позиционные системы счисления различают по числу цифр в них. В наиболее популярной, десятичной, системе десять цифр: 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9.
Современные компьютеры работают в двоичной системе, хотя ранее существовали модели троичных и десятичных компьютеров.
В программировании принято использовать кроме этих систем восьмеричную и шестнадцатеричную.
В древнем Египте использовалась 60-ричная система (откуда, собственно, и пошло деление часа на 60 минут, а минуты на 60 секунд) .
Собственно говоря, для любого натурального числа N можно построить N-ричную систему исчисления, если придумать N различных символов.

если я правильно поняла вопрос, то ответ след: двоичная, восьмеричная, шестнадцетиричная и десятичная))