Помогите!! ! Как лечить ларингит (воспаление голосовых связок) Вообще голос пропал

Пользователь удален Знаток (429), закрыт 16 лет назад
.Умоляю киньте рецепт - кто как лечит горло может просто) ) А то мне на работу 9 числа (как и вам наверное - а у меня вся работа - в "голосе"((((
Лучший ответ
Ksenia Malakhova Мастер (2125) 16 лет назад
У меня перед новым годом такое случилось все перепробовала и питьё и полоскания и покой связок, а голос не возвращается и мне посоветовали анис, можно семена заварить и пить, но я купила в аптеке эфирное масло и делала ингаляции над кастрюлькой, после первой же начал прорезаться голос и через сутки меня было слышно, только тембр был чуть ниже, чем мой обычный. Но потом всё стало на свои места. Так что рекомендую - проверено!
Вера НагорнаяУченик (102) 9 лет назад
Удивительный препарат Джосет. Впервые встречаю лекарство, которое можно принимать и при сухом и при влажном кашле. Полегчало в первый же день. Наверное, удачное сочетание компонентов. Ведь в нем оказывается и бромгексин, и гвайфенизин, и сульбутамол, и левоментол все сразу. И на вкус приятное.
Оличка МедведеваУченик (104) 9 лет назад
Можно поделать ингаляции с травками, а из медицинских препаратов советую- джосет. Стоит недорого, помогает быстро, в течение суток. Попробуйте!
Дима БездушныйУченик (183) 9 лет назад
Неделю делала ингаляции по 5 раз в день не помогает
Остальные ответы
Образ Мудрец (11866) 16 лет назад
Голосовой покой - обязательно! Щелочное теплое питье (молоко с содой или минеральной водой) , ингаляции с травками. Но голосовой покой - самое главное
Анечка Вайсблех Ученик (146) 16 лет назад
лечат, в первую очередь устраняя его причины. Больному в течение 5-7 дней не следует громко разговаривать, курить, употреблять алкогольные напитки, острую пищу. Рекомендуются горчичники на область грудины или согревающий компресс на шею, теплое щелочное питье, полоскания горла отварами ромашки, шалфея, масляно-щелочные ингаляции. При признаках нарушения дыхания показана отвлекающая терапия (горячие ножные ванны, горчичники на икроножные мышцы и др.) . Медикаментозное лечение имеет ряд побочных эффектов, утяжеляя прогноз
Майк Мудрец (17336) 16 лет назад
Ларингит.
Лечение ларингита народными средствами.
Ларингит - воспаление слизистой оболочки гортани, возникающие чаще всего при остром катаре верхних дыхательных путей, гриппе и других инфекциях, а также в результате перенапряжения голоса.
(В зависимости от степени воспаления, голос меняется от легкой охриплости до его потери, наблюдаются кашель, сухость, саднение в горле. Иногда немного повышается температура, болит голова. Хронический ларингит возникает у курильщиков, алкоголиков, людей, работа которых связана с профессиональными вредностями) .
Рецепты народной медицины
применяемые при ларингите:
1.Ядра семян абрикоса в виде эмульсии (лучше в комплексе с др. лекарственными растениями) рекомендуется принимать при ларингите, коклюше и др. заболеваниях. Приготовляют эмульсию из 20-30 семян, употребляют 3-4 раза в день.

2. Корневища аира болотного в виде горячего настоя используют для полоскания рта при ларингите и стоматите.
Настой: 1-2 чайные ложки корневищ настаивают 3-5 часов в стакане кипятка, подогревают и полощут рот.

3. Листья ежевики сизой в виде сгущенного горячего настоя используют для полоскания рта и горла при ангине, ларингите и стоматите.
Приготовление настоя: 1-2 ст. ложки травы настаивают час в стакане кипятка, подогревают и полощут рот.

4. Хорошие результаты при остром и хроническом ларингите дает лечение медом: ингаляции, аппликации, и прием внутрь. Для ингаляций используется 30%-ный раствор меда в воде. В домашних условиях для этой цели используется чайник с небольшим количеством воды. Чайник ставят на включенную электроплитку. На носик чайника надевают резиновую трубку и через нее осторожно вдыхают пары воды с медом. По мере остывания раствора в чайнике его периодически подогревают. Продолжительность такой ингаляции – 15-20 минут, лучше делать ее на ночь. Мед путем ингаляции и приема внутрь до 100 г. в день используют при самых разнообразных заболеваниях дыхательных путей - ларингите, рините, синусите, трахеите и др.

5. Чеснок посевной используют для лечения ангины, ларингита и туберкулеза горла.
Применение: зубок чеснока надкусывают и держат (посасывая сок) во рту максимально долго с последующим многократным повторением. Цель: сок и эфирные масла обвалакивают горло и этим лечат заболевания.

6. Корневищ аира, корневищ лапчатки прямостоячей, соцветий ромашки – поровну.
Отвар: 1-2 чайные ложки сбора настаивают 3 часа в стакане кипятка, кипятят 10 минут и используют для полоскания рта и горла при ангине, ларингите и стоматите.

7. Цветков гречихи посевной, цветков мака, цветков мать-и-мачехи, травы медуницы, цветов просвирника лесного – все по 10 г. Настой: 4 ст. ложки сбора настаивают 2-3 часа в 0,6 л кипятка и пьют с медом по вкусу по 1/2-2/3 стакана теплого настоя 3-4 раза в день до еды при ларингите, катаре горла и сиплом голосе.

8. Листьев крапивы двудомной – 20 г, корневищ лапчатки прямостоящей – 15 г, измельченных плодов укропа – 10 г, листьев шалфея лекарственного – 20 г.
Настой: ст. ложку сбора настаивают 1-2 часа в стакане кипятка и используют в горячем виде для полоскания рта при ангине, ларингите и стоматите.

http://akviloncenter.ru/medicine/laringit.htm
VITALI GOMEL Мастер (1183) 16 лет назад
Одним из направлений лечения является устранение причин, вызвавших заболевание. Для полного покоя гортани в течение 5--7 дней больному рекомендуется не разговаривать. Запрещается курить, употреблять спиртные напитки. Необходимо также исключить острые приправы, пряности. Полезны теплое питье (молоко, минеральная вода) , полоскание горла отваром ромашки или шалфея, теплые щелочные ингаляции, ингаляции аэрозолей антибиотиков, тепло на шею (повязка или согревающий компресс) , горячие ножные ванны (1 ст. л. сухой горчицы на 5 л горячей воды) .

Для ингаляций целесообразно использовать обычный паровой или ультразвуковой ингалятор. Однако тепловые ингаляции можно проводить в домашних условиях и при их отсутствии. Для проведения паровой ингаляции можно приспособить кастрюлю, в которой нагревается 4--5 стаканов воды с добавлением в нее различных лекарств, обусловливающих мягкое противовоспалительное действие (5--10 капель 5--10%-ный настойки йода, 1--2 ст. л. измельченных листьев эвкалипта, 0,5--1 ч. л. эвкалиптового, ментолового или анисового масла) . Из плотной бумаги сворачивают конусовидную воронку, широким концом которой плотно прикрывают кастрюлю, при этом больной дышит через узкий конец воронки, вводимый в рот. Дышать паром над кастрюлей можно также закрывшись широким полотенцем или простыней. Во всех случаях расстояние рта больного до места выхода пара должно составлять 20--30 см, имея в виду, чем больше это расстояние, тем ниже температура пара. Указанные тепловые ингаляции следует проводить по 5 минут несколько раз в день в течение 3--5 дней.

Показаны ингаляции фитонцидов чеснока или лука (сок чеснока и лука готовят непосредственно перед ингаляцией, смешивают с 0,25%-ным раствором новокаина или изотоническим раствором натрия хлорида в пропорции: 1 часть сока на 3 части растворителя) . Ингаляции проводят 2 раза в день: на курс -- 20 ингаляций. К фитонцидам также относят хлорфиллипт -- препарат из листьев эвкалипта, обладающий выраженным антистафилококковым действием. Применяется внутрь 1%-ный спиртовой раствор по 25 капель 3 раза в день.

Методы народной медицины при остром ларингите

Народная медицина рекомендует применение полоскания из свеклы. Натереть на мелкой терке свеклу. Отжать стакан сока. В него влить 1 ст. л. столового уксуса. Этим раствором полоскать горло 5--6 раз в день. При этом делать один глоток. Продолжать до выздоровления.

Показаны отхаркивающие средства рефлекторного действия (усиливают секрецию бронхиальных желез, разжижают мокроту) . Из отхаркивающих средств назначают обильное щелочное питье, 3%-ный раствор калия йодида, настои и отвары алтея, термопсиса до 10 раз в день, ингаляции 2%-ным раствором натрия гидрокарбоната. Отхаркивающие средства применяют как при остром ларингита, так и в период обострения хронического.

Растения, применяющиеся для лечения острого ларингита и при обострении хронического ларингита и обладающие преимущественно отхаркивающим действием.

1) Редька. Нарезают сырую редьку очень тонкими ломтиками. Посыпают каждый ломтик сахарным песком. Сок редьки можно употреблять с медом. Для этого вырезают в редьке углубление, заполняют медом, накрывают кусочком редьки, настаивают 4 часа, сок слить. Принимают по 1 ст. л. 3 раза в день.

2) Настой душицы обыкновенной (10 г травы и цветов душицы на 200 мл воды) принимается по 1/4 стакана 3 раза в день.

3) Чай из цветов крапивы (20 г цветов крапивы на 4 стакана кипятка) пить в течение дня.

4) Настой травы термопсиса (0,6--1 г травы на 200 мл воды) принимается по 1 ст. л. через 2 часа 6 раз в день.

5) Настой травы ипекакуаны (0,6 г травы на 200 мл воды) принимается по 1 ст. л. каждые 2 часа 6 раз в день.

6) Отвар корня истода (20 г корня на 200 мл воды) принимается по 1 ст. л. 5--6 раз в день.

7) Настой корня синюхи (6--8 г корня на 200 мл воды) принимается по 3--5 ст. л. в день после еды.

8) Корень солодки применяется в виде настоя (6 г корня на 200 мл воды) по 1 ст. л
Schvetka75 Просветленный (23120) 16 лет назад
Ларингит лечат МОЛЧАНИЕМ и ТЕПЛОМ!
Mimi Мастер (1160) 16 лет назад
Вот мы на приеме своим больным назначаем магнит на область трахеи, масло облепихи по полной пипетке в обе ноздри на ноччь, чтобы по горлу стекало, головосвой режим, не есть кислое, горячее, соленое. , в вену кальция глюконат и аскорбинку, рассасывать фалиминт по 1 табл. 4 раза в день. А еще неплохо было бы грамокс попить по 1 табл. 3 раза в день
Константин Дзайкос Знаток (308) 16 лет назад
принемай по больше мёда будет легче
Марина Дербеко Ученик (104) 5 лет назад
Полоскания шалфеем и ромашкой, внутрь что-то от аллергии (телфаст, лоратадин, зиртек - что угодно), тонзилгон, геделикс. Никаких табелеток и пастилок. Можно еще закапывать в нос полидексу или виброцил, помогут снять отек
Гера Лобов Ученик (241) 4 года назад
При воспаление голосовых связок и осипшем голосе хорошо помогает препарат Гомеовокс, я лично не раз проверил на себе. Голос начал восстанавливаться уже через день после начала приема препарата.