Кто такой “ГОЙ”?

История слова

Страница из четырёхязычного словаря XVI века со списком народов. Ивритскому слову «гой» (גוי) соответствует латинское Ethnicus

«Гой» переводится с иврита как «народ» (мн. число «гоим» , «народы») . В Торе встречаются употребления этого слова для обозначения еврейского народа (гой гадоль, ивр. גוי גדול‎ — «великий народ») . Но гораздо чаще это слово указывает на другие народы (первое зафиксированное употребление в таком значении — Быт. 10:1). Слово «гой» , употребляемое в этом контексте, не имеет уничижительного значения.

Разграничение между евреями и неевреями важно в иудаизме, так как ортодоксальный религиозный закон устанавливает строгие правила, регулирующие отношения иудеев с представителями других народов. Например, иудаизм требует, чтобы евреи-мужчины вступали в брак только с этническими еврейками, принадлежащими к иудейской религии.

В Средние Века у евреев-ашкенази слово «гой» приобрело негативный оттенок: оно применялось прежде всего по отношению к христианам. Аналогом может послужить употребление в ту же эпоху слов «язычник» , «нехристь» , «басурманин» и т. п. В эту эпоху талмудическим иудаизмом были сформулированы жёсткие запреты на близкие контакты с гоями или даже доброжелательное отношение к ним. Близкие по смыслу запреты существовали и в других религиях.

В настоящее время слово «гой» — вошедшее во многие языки (в частности, в русский и английский) обозначение нееврея, иногда с оттенком презрения. Ближайшие аналоги — японское «гайдзин» (не-японец) , цыганское «гаджо» (не-цыган) , тюркское «гяур» (не-тюрок) , русское «нерусь» , мусульманское «кафир» . Презрительное обозначение нееврейки — «шикса» , нееврея — «шейгец» . Слово используется кащенитами в качестве мема.

Значение в Каббале

В Каббале слово "гой" обозначает состояние человека, когда он ощущает себя обывателем, одним из народа. В противовес этому "йегуди" – состояние человека, когда он желает духовного и уже начал сближение с Творцом.
Цитата из статьи Бааль Сулама "Если оставишь меня на день, на два дня оставлю тебя":

В Викитеке есть полный текст Если оставишь меня на день.. .

"Гой - желание насладиться ради себя. То желание, с которым человек рождается в нашем мире и в котором существует до тех пор, пока не становится гер. "

Гой- человек. Притом в древности Гоем мог именоваться только достоный член общины. За нарушение он изгонялся, и лишение звания ГОЙ (изгой) - было подобно смерной казни. Слово произошло от древнейших звуковых значений. (Г )- земля (О) - движение (й, i,я) - еденица -личность. латинские корни (go) goi, going, и. т. д. славянские (га) (го) СаГА, ГАть, ГОн, изГОЙ и. т. д. Все языки и слова пронизаны одними и теми же корнями. Никакого "еврейского смысла" это слово неимеет.

евреи называют неевреев "гой".

Так евреи называют всех остальных не евреев - гои

ГОЙ - это рабочий, годный, жизненный, раб, в том числе рабочий процесс в заговорной практике. В социальной среде это рядовой рабочий.

ГОЙ с ЯРой силой - это уже гЯРой (устар) или Герой по современному.

ГОЙ выжатый и выжитый - ИЗГОЙ или ИСгой - ИСпользованный ГОЙ