Кто знает про комнатное растение Аглаонема Мария. Как цветет?

xxx xxx Профи (663), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
КириллЛещенко Гений (54967) 17 лет назад
Это растение медленного роста, достаточно простые в культуре, очень ценятся за кожистые узорчатые листья.
Аглаонема медленно растет, ее нужно часто подкармливать и редко пересаживать.
Молодые растения практически не имеют заметного стебля, у взрослых образуется короткий стебель, на которм сохраняются следы оснований старых листьев.
Держите его в низком горшке, оберегая от сквозняков и дыма (сигарет и т.п.).
Зимой ему нужно тепло и влажный воздух.
Этот очаровательный представитель семейства ароидных лучше всего растет в светлых, притененных местах,
не переносит прямых солнечных лучей.
Аглаонема предпочитает обычную комнатную температуру, превосходно себя чувствует также и в более жарких помещениях.
Полив обильный с весны до осени, зимой умеренный.
Для полива используют только мягкую, хорошо отстоянную воду комнатной температуры или теплую.

Ориентировочная цена такого растения (из Голландии) - 320 руб.

Семейство: ароидные
Родина: тропики Восточной Азии
Использование: декоративно-лиственное
Размеры: до 50 см в высоту
Рост: медленно
Цветение: редко
Температура: теплолюбивое
Зимой 18 - 22ºC
Летом 20 - 22ºC
Свет: яркий рассеянный (для пестролистых сортов)
полутень, тень.
Полив: мягкой водой комнатной температуры
Зимой - умеренный
Летом - обильный
Влажность воздуха: частое опрыскивание
Пересадка: весной раз в 3 года в низкие горшки и на размер больше. Хороший дренаж. Ежегодно менять верхний слой почвы. Земельная смесь: листовая земля, торф, перегной и песок (4:2:1:0,2).
Подкормка:
весна-лето - 1 раз в 2 недели минеральными и органическими удобрениями
зима-осень - без подкормки
Обрезка: не нуждается
Вредители: паутинный клещ, мучнистый червец, тля
Размножение: весной черенками или делением при пересадке
P.S. При комнатном содержании цветет крайне редко. Соцветие - початок.
Источник: http://www.florashop.ru/items/id3479/ http://www.flora.rb.ru/rasteniya/aglaonema/aglaonema.html
Остальные ответы
IRonicA Гений (51048) 17 лет назад
Зайди сюда: http://www.plaisir.ru/article/146/40/
Цветет мелкими цветочками, только очень-очень редко.