Ложь и обман - это я так понимаю слова синонимы, но в чем-то у них есть отличие?

А все могло быть иначе... Гуру (4000), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Angel of Darkness Гуру (3256) 17 лет назад
Ложь-то есть не правда, обычно бывают сказаны с целью оправдать себя, в период страха чего либо.... Обман это намеренная ложь, которой как я считаю нет прощения. Источника нет, это моё мнение...
Остальные ответы
Максим Матвеев Ученик (33) 17 лет назад
Да, есть! Ложь - явление гл. обр. неоднократное и изначально неприемлемое. Обман более ростителен, поскольку обман совершается ради или для чего-то. Остаётся смотреть, что есть это "что-то".
Alex Профи (673) 17 лет назад
Обман - затавить верить человека в иллюзию.
Ложь - сказать человеку неправду.
Пользователь удален Просветленный (23407) 17 лет назад
Для меня ложь - это нечестное повествование без цели добиться чего-либо.
Обман - направленное нечестное действие для извлечения личной выгоды.
Хотя это может и не совпадать с мнениями остальных...
Ольга Гений (70191) 17 лет назад
Ложь иногда граничит с фантазией, обман более реален по свой сути...))
Источник: Привет.)) :о)