Где в Париже похоронен ленин?

anna fagan Мудрец (17288), закрыт 16 лет назад
Расскажите эту историю.
Лучший ответ
Olga Oussova Гений (79296) 16 лет назад
На кладбище Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем неподалеку от мемориала русских участников Сопротивления один памятник невольно привлекает внимание. На его гранитном постаменте - эмалевое изображение развевающегося андреевского флага российского флота и отчеканенный из красной меди барельеф: голова Иисуса Христа в терновом венце. Прочитанная по-русски французская надпись гласит: "Капитан де фрегат Анатолий Ленин. 1878-1947".
Владимир Александрович Шамраев, русский парижанин, рассказывал, что, когда на Сент-Женевьев стали бывать приезжие из россии, он водил их по кладбищу и среди прочего говорил, что здесь похоронены Ленин и Троцкий. При этом слушатели странно глядели на своего провожатого и даже не брали за труд возражать против этой, как им казалось, нелепости. Когда же Владимир Александрович подводил их к могиле Анатолия Ленина, его подопечные бурно взрывались: "но это же не тот Ленин! " "а я и не говорил, какой именно Ленин похоронен на Сент-Женевьев-де-Буа! пройдем теперь к могиле русского, носившего фамилию Троцкий.. ".
ДА, это действительно "не тот" Ленин, которого все знают как создателя советской России и СССР. В то же время вторая фамилия Владимира Ульянова, оставшаяся у него вместе с паспортом Николая Ленина, принадлежит тому самому дворянскому роду Лениных, одним из представителей которого был капитан 2 ранга Анатолий Ленин, нашедший последний приют на русском кладбище под Парижем.
Источник: ttp://www.domikorabl.ru/review/Leitenant_lenin_sudba_celoveka.html
Остальные ответы
Denis Borisevich Мастер (2162) 16 лет назад
ленин лежит на красной площади! в мавзолее.
Малороссианинъ Гуру (2883) 16 лет назад
Ленин в Мавзолее. Есть только в Париже одно кафе в котором бывал Ленин, а стул на котором он сидел с золотой табличкой
Михаил Бабин Знаток (256) 16 лет назад
Он похоронен?
в мавзолее.. . валяется, там вродь, тока в Москве а не Париже!!)))
Пользователь удален Мыслитель (5187) 16 лет назад
может просто табличка про него там.