Какие страны называют странами 1, 2, и 3-го мира (встречается в американских фильмах) и почему? Откуда такое название?

Пользователь удален Ученик (6), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Tatiana Мудрец (16860) 16 лет назад
Страны первого мира наиболее развитые страны в экономическом плане Характеризуются: отсутствием голода во всех слоях общества, отсутствием грубых нарушений прав человека демократическим управлением, доминированием промышленности над сельским хозяйством, большим колличеством инноваций в производстве. К странам первого мира можно отнести подавляющее колличество стран Европы, США, Канаду, Австралию, Новую Зеландию, а так же по большинству критериев к ним подходят страны Восточно-Тихоокеанского региона, так называемые “Тигры”. Хотя например в Южной Корее, Тайване и других до совсем недавнего времени была однопартийная система. Всего в странах относящихся к этой группе проживает около одного миллиарда человек.
по классификации Международного валютного фонда (МВФ) к данной группе относятся страны и территории, характеризующиеся наиболее высокими показателями экономического развития. Но не все страны с высоким доходом являются развитыми, в частности, МВФ не относит к развитым нефтедобывающие страны Катар, Кувейт, ОАЭ, Саудовская Аравия и др.

Страны второго мира достаточно интересная группа раньше ими называли те страны, которые, так или иначе, зависили от СССР. Сейчас таких стран нет. Зато есть страны с переходной экономикой. Характерезуются: переодическим голодом в некоторых слоях обществах, демократический режим не устойчив и очень часто меняется на диктатуру, но диктатура так же не устойчива, высокой коррупцией. Очень интересная группа и наиболее многочисленная. К этой группе относятся большое количество стран Латинской Америки, в том числе и Аргентина, Бразилия, Мексика, Чили, большинство стран бывшего Советского Союза, страны Северной и Южной Африки, Индия, особняком стоит Китай, но во многом он походит на страну второго мира. Страны второго мира практически все быстро стремятся догнать страны первого мира. В большинстве из них очень высокие темпы экономического роста, превосходящие темпы роста стран первого мира; бум индустриализации. Демократический режим способствует искоренение коррупции. Из чего следует, что рано или поздно эта группа стран будет куда менее многочисленная. Сейчас в странах второго мира проживает более 4-х миллиардов человек. Но группа сохранится достаточно долго, приход диктатур и левая настроенность большинства населения обычно приводит к частым экономическим спадам. Да и переход в это группу из группы стран первого мира очень частое явление. Яркий пример Аргентина, до начала военного переворота 1930-ого года это была одна из самых богатых и передовых стран мира. 43 года военных диктатур сделали из нее страну второго мира, и сейчас Аргентина не первая по большинству показателей даже в Латинской Америке.

Страны третьего мира в основном с очень низкими экономическими показателями . Характеризуются: постоянным голодом во всех слоях общества, твердой диктатурой, грубым нарушением прав человека, полным отсутствием социальной обеспеченности, в том числе нет возможности получить элементарное образование и медицинскую помощь, полное отсутствие либеральных свобод у общества. Достаточно устойчивое положение стран. Жесткая диктатура не способствует не экономическому росту, ни борьбе с коррупцией. И разрыв между странами третьего и первого мира только увеличивается. К странам этой группы пожно отнести: подавляющее число стран Центральной Африки, некоторые страны Латинской Америки, в том числе и Кубу, многие азиатские страны, некоторые республики бышего Советского союза, Северная Корея. Всего сейчас в странах этой группы проживает чуть менее трех миллиардов человек.
Даниил Попов Профи (626) 8 лет назад
Согласно изначальному определению - страны первого мира - капиталистический лагерь в холодной войне, второго - коммунистический, третьего - не имеющие позиции по этому вопросу. Если пользоваться этим изначальным определением - в европе есть развитые страны третьего мира: Австрия, Финляндия, Швейцария, Швеция.
Asking AιﻉxandriA™ )Профи (886) 7 лет назад
8 лет назад, китай был страной 2 мира... Теперь Китай 2 мире по ВВП на душу населения и почти обогнал США. 8 лет... Россия же наоборот, стала только хуже
Остальные ответы
Лена Васьковская Знаток (436) 16 лет назад
Страны первого мира - это страны развитые (Великобритания, США, Франция, короче, вся большая семёрка)
Страны второго мира - это страны с переходной экономикой (по-моему, страны Персидского залива)
Страны третьего мира - развивающиеся страны.
Это уже не из американских фильмов, а из учебника географии 10 класса)))
Пользователь удален Гуру (3336) 16 лет назад
1-razvitije-
2-razvivajusijesja-
3-nedorazvitije
eto po zizni tak estj!
. Ученик (167) 8 лет назад
Россия тоже входит в страны первого мира. Просто сейчас кризис и мы не можем стремительно развиваться. Когда все это закончится я уверен наша страна станет гораздо лучше чем США и Европа вместе взятые.
серег поповичЗнаток (437) 8 лет назад
Не входит, судя по критериям около 2-3 места, до 2 не дотягивает, для 3 развита, так как элементарная мед помощь есть, а про поводу твоей веры в то что мы опередим эти страны, могу только по смеяться, рассвет этой страны прошел вместе с СССР.
Я с вами согласен
AnonymousМастер (1227) 7 лет назад
Что? Россия страна первого мира? Да мы в топ 10 опасных криминальных стран мира, у нас работы нет, голод какой на фиг первый мир? Мы никогда не будем первыми особенно круче США рока не будет у нас революции нечего не будет
Nik_GalvaniЗнаток (255) 7 лет назад
Россия -страна 3го мира . По всем показателям.
2го
dekmausПрофи (655) 7 лет назад
Россия по всем показателям - страна второго мира. Не теште себя иллюзиями
Пользователь удаленЗнаток (349) 7 лет назад
Надейся дальше, петух
a*** ***aУченик (193) 6 лет назад
лол, ну как развились? как кризис проживаете?)
медведев вон хаты себе отстроил, а вы говорите что бедно живём
галия камалитдиноваУченик (138) 6 лет назад
наша страна скоро станет страной прошлого. Приезжаешь в нее и будто в прошлое окунаешся
Hvick RafisМастер (1039) 6 лет назад
россия это страна второго мира которая может перейти в третью
Лебедев ГригорийУченик (247) 5 лет назад
не станет, поверь
greywrld.jpegГуру (2523) 5 лет назад
Да кстати, как развились за 2 года? Икорку уже на хлеб намазываете? Искандеры шепчут в небе? Зп может стала как в асашай 5к доллАров? Что говорите? Нет? А что так? Доллар 66 мешает? Страна террорист и оккупант говорите? Санкции говорите? Пенсионная реформа говорите? Ну вы не волнуйтесь, затяните пояса как говорится, нужно просто немного потерпеть и обязательно всему миру покажем!!! Правда с палкой на танк не попрёшь, но мы же РУЗКИЕ, а РУЗКИЕ НЕ ЗДАЮДЗЯ (а если бояры накатить да на бутылку православную присесть, так вообще будем терминаторами). Ну а пока, только под себя срать можем и огрызаться на всех, но мы ещё всем покажем, ух!!! "Вы держитесь там, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья."
Что Европа брёвнами живёт? Украина куда-то пропадёт? Газа нету? Рубль поднялся? У нас налаживается производства? Странный ты, ЗП зависит от необходимости в профессии, иными словами у нас в России необходимости в рабочих нету), следовательно живём не плохо))
Ванька СтокановУченик (135) 2 года назад
Прошло 5 лет
Ванька Стоканов Ученик (135) Ванька Стоканов, Ничего не изменилось))
Даниил Попов Профи (626) 8 лет назад
Согласно изначальному определению - страны первого мира - капиталистический лагерь в холодной войне, второго - коммунистический, третьего - не имеющие позиции по этому вопросу. Если пользоваться этим изначальным определением - в европе есть развитые страны третьего мира: Австрия, Финляндия, Швейцария, Швеция.

Хотя сейчас восприятие этих терминов изменилось...
День Победы Знаток (371) 3 года назад
Есть теория того, что мир одной нации не существует как государство. Интересно почему?
Кролик Снежок Знаток (433) 1 год назад
Россия между вторым и третьим
2,54 = 1"
Дюрьмовая страна