Что такое нанотехнологии?

Гаврилова Виктория Знаток (263), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Геннадий Просветленный (35654) 17 лет назад
Нанотехнологии - новый и пока не слишком понятный широкой публике термин. Понятие "нанотехнологии" в 1974 году придумал японец Норё Танигути для описания процесса построения новых объектов и материалов при помощи манипуляций с отдельными атомами. Нанотехнологии имеют дело с объектами в одну миллиардную часть метра, то есть размером с атом. Первые технические средства в этой области были изобретены в швейцарских лабораториях IBM. В отличие от прежних электронных приборов, которые позволяли лишь наблюдать микромир, новейшие приборы (их правильнее было бы назвать нанозондами) дают возможность изменять этот мир, строить в нем, как из кирпичиков, молекулы с любыми свойствами. Одним из вполне реальных применений нанотехнологий могут оказаться нанороботы - устройства размером в десятки нанометров, которые самостоятельно манипулируют атомами. Нанороботы будут обладать способностью самовоспроизводиться, создавать из произвольного органического и неорганического подручного материала любые предметы. В итоге нанороботы, манипулируя молекулами, смогут создать любой предмет или существо. Не исключено, что первой областью, где найдут применение нанороботы, станет медицина. Наноробот, введенный в организм человека, сможет самостоятельно передвигаться по кровеносной системе. На этом пути наноробот сможет исправить характеристики тканей и клеток, очистить организм от микробов и молодых раковых клеток, от отложений, к примеру, холестерина. Вооружившись нанотехнологиями, ученые уже подступаются к гемофилии, болезни Альцгеймера, врожденным патологиям.
Остальные ответы
vovanik Гуру (2765) 17 лет назад
Это что-то между микро- и макро- технологиями...
vanea Ученик (162) 17 лет назад
это микрочип в микрочипе
Вика Гуру (3627) 17 лет назад
это то что ты никогда не увидешь глазами
Sir Dragon the Great Мыслитель (5580) 17 лет назад
Отрасли технологии, оперирующие объектами порядка нанометра (одной миллионной метра).
User Simplename Мастер (1603) 17 лет назад
Общепризнано в мире, что нанотехнологиями называют те технологии (гы -- тафтология), характерный размер которых не превышает 100 нм, то есть 0.0001 мм
В США принята также и нижняя граница -- 1 нм.
Так что процессор, изготовленный по 130 нм техпроцессу -- это микрокомпьютер,
а по 90 нм (например, Athlon X2) -- это уже НАНОкомпьютер :)
Пользователь удален Ученик (142) 17 лет назад
упрощенно - компютер размером с молекулу