Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что называют тюфяком в русской Армии XY-XYIвв

Лучик Гуру (3308), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
валера мир яо Гений (69533) 16 лет назад

Историки нашли в Голицынской летописи следующую запись: «Лета 6879 (1389) вывезли из немец на Русь арматы и стрельбу огненную, и от того часу уразумели из них стреляти» . На основе этого источника и повели отсчет боевого пути своего рода войск наши пушкари. Способ же обретения «армат» (т. е. бомбард) у немцев не вызывал нареканий. С середины 50-х годов XIX века Россия почти ежегодно покупала у Круппа сотни орудий, да и сам император Александр Александрович по крови процентов эдак на 99 был германцем.
550-летний юбилей артиллерии справили, не мудрствуя лукаво, в 1939 году. Лишь цитату из Голицынской летописи подвергли урезанию и выкинули слова «из немец» . «Вывезли на Русь арматы» , и все! А спрашивать в те годы – откуда, кто и зачем – было не принято.
Леонид Брежнев из идеологических соображений решил не связывать рождение отечественного «бога войны» с немцами. Да и приятно круглую дату пораньше отметить, не забывайте – это повод для присвоения очередных званий, вручения орденов, медалей, премий и т. д. И вот нашли в трудах Сергея Михайловича Соловьева фразу о стрельбе москвичей в 1382 году по татарам из «самострелов, пороков и тюфяков» . А термин «тюфяк» на Востоке означал тип огнестрельного оружия. .
Но если с 1389 годом было все ясно – арматы прибыли от немцев, то вопрос, откуда взялись тюфяки в 1382 году, остался открытым. Конечно, многим хотелось, чтобы Россия была не только «родиной слонов» , но и родиной пушек. Увы, увы… В летописях не нашлось даже ни одной двусмысленности, чтобы хоть как-то обосновать столь приятную версию.
А вот казанский профессор Зуфар Мифтахов (Курс лекций по истории татарского народа. Казань, 2002) утверждает, что у 5-тысячного булгарского отряда Сардары Сабана, союзника хана Мамая, имелось два туфанга (артиллерийских орудия) и пушечный мастер по имени Ас. «У подножия холма были брошены две пушки, привезенные булгарами. Из этих пушек так и не выстрелили ни разу. Мастер-пушкарь Ас попал в плен. Его хотели убить, но воевода Дмитрий Боброк не позволил. Он увез Аса и его пушки в Москву. Именно Ас научил русских делать пушки, которые они вначале называли (по-булгарски) «туфангами» .
..Чешут затылки наши официальные историки: 1389 год – все надежно и достоверно (кстати, немцы тогда завезли пушки не только Дмитрию Московскому, но и его конкуренту – тверскому князю) , но хочется погулять пораньше. Для 1382 года аргументов мало, да и непонятно, откуда «тюфяки» появились, а с Мамаем как-то совсем неприлично получается. Вроде дикие ордынцы, да с артиллерией!
http://nvo.ng.ru/history/2007-03-30/5_br...
Первые пушки были выкованы из железа, существовало два их вида: короткие («тюфяки» , название предположительно происходит от персидского слова «тупанг» - «труба» ) , которые представляли собой короткую трубу, наглухо заваренная с одной стороны и заряжаемые с дульной части. Из таких орудий стреляли «дробом» - мелкими камнями, прообразом будущей картечи. Такой способ боя назывался «ежовый бой» ; он предназначался для поражения живой силы противника.
http://www.rustrana.ru/article.php?nid=1...
Слово "тюфяк", или "тюфенг" (по-турецки "ружье")http://detishka.ru/firework2/fwst_09a.ht...
Остальные ответы
max xxx Гуру (4916) 16 лет назад
пушка такая а не матрас
ЛучикГуру (3308) 16 лет назад
Если правельнее то артиллерийское орудие небольшого калибра
max xxx Гуру (4916) вот видишь уже забыл что читал в детсве))))
Сергей Пономарев Высший разум (125911) 16 лет назад
ТЮФЯК - огнестрельное оружие для стрельбы каменным или металлическим дробом на близкое расстояние по живой силе противника

Когда Тохтамыш осаждал Москву, русские впервые применили против монголов пушки, закупленные через Кафу в Турции.
Пушки эти назывались тюфяками, это искаженное турецкое слово "туфанг". Оно, в свою очередь, содержит в себе звукоподражание как выстрелу (фанг) , так и полету ядра (ту-у) .
Даньнисы Цзы Мудрец (10551) 16 лет назад
пушку, от тюркского тюфенг, потом пушка от русского пускать.